Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Евраз" может перенести «Южный стан» из Ростовской области

В случае если компания "Евраз" не найдет стратегического партнера и не решит вопрос с сырьем, «Южный стан» могут перенести из Ростовской области.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, по данным гаеты «ЕвразХолдинг»  может перенести прокатный завод  ближе к своему Нижнетагильскому меткомбинату (НТМК). 
 
Сообщается, что ранее компания «Евраз» планировала поставлять заготовку на завод мощностью 450 тысяч тонн проката в год со своего предприятия на Украине, но была вынуждена отказалась от указанной схемы. Кроме того, в «Южный стан» необходимо вложить еще порядка 2 млрд рублей, при этом на текущий момент в "Южный стан" уже инвестировано 3,2 млрд рублей. 
 
В Министерстве промышленности региона пояснили, что «Евраз» обсуждает соинвестирование и обеспечение сырьем с Оскольским электрометаллургическим комбинатом (ОЭМК) «Металлоинвеста», Ростовским электрометаллургическим заводом и компанией «Тагмет». Кроме того, заинтересованность в развитии проекта выразили региональные власти и крупный российский банк. В случае если если никто из потенциальных партнеров не согласится, то «Евраз» демонтирует оборудование «Южного стана» и перевезет его в Нижний Тагил, а Нижнетагильский меткомбинат будет снабжать завод заготовкой.  Эксперты отмечают, что решение будет зависеть от условий, включая комфортное банковское финансирование, однако при текущем курсе рубля «выгоднее экспортировать заготовку». 
 
«Южный стан» начали строить еще в четвертом квартале 2011 года. Проектная мощность предприятия - 450 тысяч тонн мелкосортного проката в год, в том числе 315 тысяч тонн арматуры и 135 тысяч тонн уголка и швеллера. т.  В феврале 2014 года стало известно, что «Евраз» на год заморозил проект «Южный стан» из-за профицита металлопродукции на российском рынке. Позже реализация проекта была перенесена на 2015 год.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.