Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Евдокия Малогловец, «Росбанк»: теперь заемщик должен иметь идеальную кредитную историю

И экономика, и основные ключевые игроки, и регуляторы будут вынуждены предпринимать действия. К концу года, скорее всего, ситуация стабилизируется, предполагают банкиры.

Евдокия Малогловец, региональный директор Южной дирекции «Росбанка», поделилась прогнозами относительно банковского сектора в ходе круглого стола «Финансово-экономические перспективы 2015 года», проведенного «Бизнес-газетой».
 
В этом году ВВП упадет на 3-5%, предположила г-жа Малогловец. По ее словам, сегодняшний показатель инфляции – еще не предельный.
 
«На сегодняшний день бизнес по-прежнему берет кредиты, но если раньше кредитовались под 10-15%, то теперь под 20-25% и выше. Издержки перекладываются на плечи конечных потребителей. Стоимость конечного продукта будет расти. Но я все равно оптимист: если вчера еще никто не хотел говорить о корректировке ключевой ставки, то теперь ЦБ уже говорит уклончиво: для корректировки нужна стабилизация инфляции», - продолжает г-жа Малогловец. 
 
По ее словам, снижение ключевой процентной ставки в конце февраля - начале марта может послужить драйвером роста экономики.
 
«Резкий рост процентный ставок по вкладам был вынужденной мерой, потому что банкам нужно было в очень короткий срок решить вопрос с ликвидностью. Эту задачу решили, сегодня первоочередной задачи в увеличении собственной ресурсной базы нет. Теперь процентные ставки по депозитам будут двигаться в сторону уменьшения», - уточняет  региональный директор Южной дирекции «Росбанка».
 
Евдокия Малогловец отмечает, что негативным трендом является стагнация розницы.
 
«Люди психологически не готовы брать кредиты по таким высоким процентным ставкам. И банки, в свою очередь, пристально рассматривают кредитную историю потенциального заемщика. Кредитная история становится ключевым фактором: если ее нет, то кредит взять, скорее всего, не удастся. Но если она есть, то она должна быть идеальной». 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.