Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Энджин» пойдет с «Новым Диском»

Ростовская компания «Энджин», занимающаяся дистрибуцией мультимедиа-продукции, объявила о намерении выйти на федеральный уровень и до конца 2007 г. стать крупнейшим российским дистрибьютором р

Ростовская компания «Энджин», занимающаяся дистрибуцией мультимедиа-продукции, объявила о намерении выйти на федеральный уровень и до конца 2007 г. стать крупнейшим российским дистрибьютором развлекательного и игрового софта. Для этого в середине июля компания заключила генеральное соглашение по дистрибуции продукции с фирмой «Новый Диск», крупнейшим российским издателем мультимедиа. Эксперты говорят, что, вступив в альянс с «Новым Диском», «Энджин» сможет реализовать все свои заявленные планы.
По словам специалиста по маркетингу и продвижению компании «Энджин» АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВА, к идее тандема с крупным российским издателем мультимедиа в «Энджин» пришли, когда задумались о расширении сети собственных филиалов в Сибири и Европейской части России: «Новому Диску» нужен был опыт «Энджин» в привлечении региональных дилеров и построении сложных логистических цепочек, а компании «Энджин» оказались полезны связи «Нового Диска» в федеральных розничных сетях и, конечно, сильнейшая линейка игровых и мультимедийных продуктов как аргумент для вхождения в сети».

В соответствии с заключенным соглашением, компания «Энджин» стала генеральным дистрибьютором мультимедийной продукции компании «Новый Диск». «Мы будем распространять продукцию нашего партнера не только на юге России, но и в Поволжье, Западной Сибири и других регионах России», – говорит Алексей Владимиров.

До сотрудничества с «Новым Диском» «Энджин» развивал сеть собственных филиалов самостоятельно, открыв в последние три года представительства в Волгограде, Воронеже, Краснодаре и Новосибирске. До конца 2007 г., в альянсе с «Новым Диском», компания планирует выйти в Самару, Нижний Новгород и другие крупные города России. «В соответствии с соглашением, в городах, где мы открываем свои филиалы, автоматически появляется представительство «Нового Диска». Инвестиции будут сведены к минимуму: филиалы станут заниматься лишь отгрузкой товара и привлечением клиентов в своих регионах. Маркетинг, бухгалтерия, IT-инфраструктура останутся в ведении главного офиса в Ростове», – рассказывает Алексей Владимиров.

Эксперты считают, что, заключив соглашение с «Новым Диском», «Энджин» укрепил и без того сильные позиции на рынке дистрибуции мультимедиа в ЮФО. Один из представителей ростовского мультимедиабизнеса, пожелавший остаться неназванным, заметил, что «Энджин» – единственная в регионе компания, занимающаяся дистрибуцией только легального софта.

Участники рынка отмечают, что основным конкурентом для компании долгое время была сеть представительств «1С:Мультимедиа», основанная на ростовских франчайзи фирмы «1С». «Франчайзи не уделяют должного внимания мультимедиа-направлению фирмы «1С». На мой взгляд, это связано с тем, что основным бизнесом для франчайзи все же является автоматизация бизнеса, и основной упор делается на распространение бухгалтерских программ и сопутствующего софта. А мультимедиа используется франчайзи для поощрения клиентов и привлечения их внимания к основным продуктам фирмы «1С», – считает ЕКАТЕРИНА ЗАНИНА, руководитель отдела распространения компании «Партнер Сервис Интеллект».

По мнению старшего аналитика компании IDC Russia ЕЛЕНЫ СЕМЕНОВСКОЙ, сейчас доля «Нового Диска» в структуре продаж на российском рынке мультимедиа растет и уже опережает объем продаж фирмы «1С». Аналитик связывает это с тем, что «Новый Диск» в начале 2007 г. приобрел права на локализацию и издание в России всей линейки игр, выпускаемых одним из крупнейших мировых издателей – компании Activision.

Алексей Владимиров: «Мы уверены, что у нас есть все шансы стать к концу 2007 г. одной из крупнейших и наиболее технологичных компаний на рынке дистрибуции интерактивных развлекательных программ и DVD-видео. Мы планируем продолжить открытие совместных с «Новым Диском» филиалов в европейской части России и, вероятно, вскоре нам потребуется собственный логистический центр в Москве».

Опровержение

В №15(50) от 08.2007 г. на стр. 16 была опубликована статья Олега Китаева "Энджин пойдет с "Новым Диском". В указанной статье содержатся сведения, не соответствующие действительности (неточности содержатся в нижеследующем тексте статьи: По мнению старшего аналитика компании IDC Russia ЕЛЕНЫ СЕМЕНОВСКОЙ, сейчас доля Нового Диска в структуре продаж на российском рынке мультимедиа растет и уже опережает объем продаж фирмы 1С. Аналитик связывает это с тем, что Новый Диск в начале 2007 г. приобрел права на локализацию и издание в России всей линейки игр, выпускаемых одним из крупнейших мировых издателей - компании Activision).

В данном отрывке содержатся, в частности, непроверенные утверждения о лидерстве компании Новый Диск по объемам продаж и о приобретении ею прав на всю линейку игр, выпускаемых компанией Activision. Кроме того, указанные в статье данные не имеют отношения к компании IDC Russia и г-же Семеновской, которая не давала Деловому кварталу комментариев относительно компаний 1С и Новый Диск.

Редакция журнала Деловой квартал - Ростов-на-Дону приносит извинения фирме 1С и госпоже Елене Семеновской .

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.