Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Эксперты уверены, что рост тарифов ОСАГО не оздоровит рынок

Страховщики, работающие в Ростовской области, уверены, что рост тарифов ОСАГО не оздоровит рынок автострахования, «автогражданка» продолжит оставаться убыточной.

Как пишет «РБК», повышение с 12 апреля базовой ставки ОСАГО, по мнению многих страховщиков, работающих в ЮФО, не уменьшит убыточности «автогражданки». Участники рынка в данной ситуации сосредоточились на КАСКО, стараясь предлагать клиентам выгодные антикризисные продукты страхования.

«Увеличение тарифов на 40% кардинальным образом ситуацию не изменит. По моим оценкам, убыточность ОСАГО останется примерно на том же уровне», - уверена директор Краснодарского филиала ОАО «СОГАЗ» Галина Гречана.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» констатирует, что средняя убыточность ОСАГО в регионах России в 2014 году превысила 100%. При этом на юге страны ситуация несколько лучше среднестатистической по России. По данным самих участников рынка, в прошлом году на Кубани коэффициент убыточности ОСАГО составил 74%, на Дону – 77%. В феврале 2015г. показатель снизился до - 71,2% и 73,5% соответственно.

По подсчетам аналитиков рынка, средняя выплата по ОСАГО в России росла весь четвертый квартал 2014 года и, по прогнозам, будет расти весь 2015 год. За сентябрь 2014 г. средняя выплата по ОСАГО составила 37,88 тыс. руб., за декабрь 2014 г. - 43,44 тыс. руб. По словам экспертов, увеличение средней выплаты связано с тем, что процентное соотношение договоров ОСАГО, заключенных после 1 октября 2014г. (когда были увеличены лимиты выплат по ОСАГО) к общему количеству действующих договоров постоянно увеличивается.

Напомним, с 1 апреля 2015 года максимальный лимит выплат за ущерб жизни и здоровью в ДТП увеличивается со 160 до 500 тысяч рублей. Также будет изменен подход к урегулированию убытков, будет действовать не лимит по одному страховому случаю, а лимит выплат по одному пострадавшему.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.