Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты рассказали, как инвестировать правильно

Поиск как инвестора, как и проекта для инвестиций, не простой процесс, где рискуют обе стороны - и тот, кто готов вложить деньги старт-ап и тот, кто принимает финансирование.

Эксперты рассказали ДК какими правилами стоит руководствоваться инвесторам и тем, кто ищет финансирование для своих проектов.

Интересно инвестировать в идеи, которые реализуются впервые

Александр Атаманенко, директор макрорегиона Юг Microsoft в России

Нам интересны бизнесмены с новыми идеями, которые реализуются впервые. Важны перспективы – продукт или сервис должны быть масштабируемыми, а идея - вписываться в общую стратегию развития Microsoft. Я говорю об инновационном замысле или технологии, которые можно быстро преобразовать в продукт или решение. Точно такое же требование выскажет и любой другой инвестор. Наконец, важна команда, способная реализовать идею. А главное – не держать идеи в себе, а начинать претворять их в бизнес-проекты.

Стандартные схемы поиска инвесторов как правило не работают

Денис Зубков, директор «BAZA advance group»

Нет универсального рецепта поиска инвестиций. Есть лишь набор вариантов и схем, и почти все они не работают. Предприниматель, не знающий, где взять средства на запуск проекта, рискует увлечься «поиском инвестиций», забыв о деле. Наша компания параллельно участвует в среднем в ста проектах. Примерно треть из них создаются за счет средств инициатора проекта, в 20 процентов - мы инвестируем сами, а оставшиеся - развиваются на оборотных средствах.

Предпочитаю проекты с быстрой окупаемостью

Михаил Довгаль, генеральный директор ООО «ИМАКС»

В последнее время я стал всерьёз задумываться о вложении денег в интересные проекты, и ко мне часто поступают различные предложения. Сегменты рынка уже давно поделены, поэтому я обращаю внимание на то, что у нас еще не развито, но популярно в других регионах и странах.

Оценивая степень риска, возможные сроки окупаемости и рентабельность, понимаю, что лишь единицы для меня интересны. Я предпочитаю проекты с быстрой окупаемостью. Конкретно говорить о них не буду. Зачем создавать себе конкурентов?

Выбираю стратегию инвестиций малыми частями

Андрей Некрасов, генеральный директор ООО «IT Exclusive»

Полгода назад мне предложили вложиться в профессиональную студию звукозаписи. Я выбрал стратегию инвестиций малыми частями. Установил для себя «потолок», до которого я готов рисковать и инвестировать в проект. Но если по достижении этой планки я не увижу результат (по различным показателям), я заканчиваю финансирование. Выбрав такой способ, я не рискую всем своим бизнесом и активами. Инвестор всегда должен помнить, что только он принимает решения и несет ответственность за последствия возможных рисков.

Важно понять, насколько прозрачны действия руководства предприятия

Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX

При выборе проекта для вложения я опираюсь на собственный опыт по управлению финансами. Прежде всего, нужно обратить внимание на продуманность маркетинговой стратегии предприятия и способность команды адекватно её представить. Затем необходимо оценить рентабельность проекта и сроки его окупаемости. Наконец, важно понять, насколько прозрачны действия руководства предприятия и гарантируется ли защита прав инвесторов. Лишь после этого можно принимать окончательное решение о вложениях и их размере.
Не стоит доверяться профессионалам по инвестициям
Игорь Пятигорец, директор РРФ ОАО «Россельхозбанк», депутат ЗС РО
Основное правило любой игры – оказаться в нужное время в нужном месте.

Помнить про изменчивость рынка: то, что доходно сегодня, может скоро перестать быть таковым. Необходимо вкладываться в понятные вам сферы, допустим, в недвижимость, фондовые рынки, а не во все подряд. Лучше самому изучить законы инвестирования, чем доверяться профессионалам по инвестициям. Если кто-то сегодня выиграл, значит, другой сегодня проиграл. Кажущийся проигрыш – это возможность научиться ждать отсроченную прибыль.

Инвесторы возвращаются на рынок недвижимости

Евгений Сосницкий, генеральный директор компании «Титул»

Инвестиции в недвижимость – самые выгодные, с точки зрения доходности и безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По доходности лидируют торговые помещения, затем складские и офисные. Квартиры окупаются примерно через восемь-десять лет. До 2008 г. инвестиции на вторичном рынке жилья составляли 10-15 процентов, на первичном – до 50. Тенденция этого года – возвращение инвесторов на рынок недвижимости. Наши клиенты хотят приобретать объекты, например, уже с арендаторами.

Интересны недооценённые рынком сегменты малого и инновационного бизнеса

Олег Проскурин, партнер юридической фирмы «JBI Эксперт»

Будучи активным инвестором, я склонен рассматривать довольно рисковые сегменты малого бизнеса, инновационный и недооценные рынком. Таким инвесторам, бизнес-ангелам и венчурным инвесторам, я посоветовал бы объединяться в профессиональные сообщества, поскольку искать и оценивать объекты инвестирования, делать аналитику вместе легче. Другим, консервативным, инвесторам советовать ничего не буду, ибо куда вкладывать – рекомендаций даже в местных СМИ достаточно, и они далеко не эксклюзивны.

Инвесторы оценивают инновации строже обычного.

Григорий Потоцкий, директор «Центр развития бизнеса и инновационных технологий»

Помимо коммерческой составляющей, им важно одобрение проекта со стороны экспертов в данной сфере, опытные образцы, отработка идеи в реальных условиях. Просто в идею вкладываться никто не будет. Инвестору всегда нужно то, что можно визуализировать. Ну, и вопрос возврата инвестиций также стоит на первом месте. Поэтому предприниматели, работающие в инновационном бизнесе, часто первые инвестиции берут у друзей и знакомых, а только потом обращаются в различные фонды.

Прежде чем инвестировать, необходимо научиться считать деньги.

Владимир Орехов, совладелец ГК «Росхимпром»

Этого не умеют делать большинство предпринимателей. И тогда им приходится, например, закрывать фирмы, потому что они оказываются нерентабельными. Или нанимать аудиторов, чтобы те проверили работу финансового директора. Некоторые полагают, что зарабатывают, например, миллион, а на самом деле – сто тысяч, потому что расходов много. Уметь считать – значит, правильно распределять финансовые потоки и нанимать грамотных специалистов.

Для начала необходимо обеспечить прозрачность и законность проекта

Ярослав Кошелев, председатель совета директоров ООО «Консалтинговая группа «Бизнес»

За 2012 г. мы подготовили более 20 заключений по инвестпроектам, из которых 70% были отрицательными из-за высоких правовых рисков. Затем – обратить внимание на конкурентоспособную доходность (сегодня это – не менее 18% в год.) и на гарантии возврата вложений и систему управления рисками. Важную роль играет также репутация привлекающих финансирование лиц (их партнеров).

Не доверяйте бумагам и словам людей

Евгений Самойлов, владелец 16thLINE

Для привлечения инвестиций необходимо составить подробный бизнес-план, изучить рынок и его игроков, понять свои сильные стороны. Желательно предложить инвестору новый или развивающийся рынок. Я как инвестор руководствовался: востребованностью данного продукта, покупательской активностью региона, сроком возврата средств, «фишкой» проекта. Рекомендую инвесторам: искать новые рынки и направления, не доверять бумаге и словам людей, разбираться во всем самостоятельно, не вкладывать все средства сразу.

Решение административных проблем помогает привлекать в область инвесторов

Светлана Абдулазизова, директор Департамента инвестиций и предпринимательства Правительства Ростовской области

В первую очередь мы уделяем внимание созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Это выражается в решении различных административных проблем, что особенно важно для иностранных инвесторов, которые не всегда владеют в полном объеме информацией о российском законодательстве. Именно поэтому на протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области», а в прошлом году был создан Совет по инвестициям при губернаторе области, утвержден перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».
Агентстве инвестиционного развития оказывает несомненную помощь как российским, так и иностранным инвесторам, осуществляя адресное сопровождение инвестиционных проектов, начиная с регистрации предприятия, оформления земельного участка, получения технических условий на подключение к сетям инженерной инфраструктуры, и заканчивая сопровождением на этапе ввода объекта в эксплуатацию. Хочу отметить, что данные услуги оплачиваются за счет средств областного бюджета и для инвесторов оказываются бесплатно.
Не менее важным направлением для инвесторов является снижение за счет различных форм государственной поддержки затрат, связанных с организацией и ведением бизнеса.

Инвесторов может испугать запутанного российского законодательства

Дмитрий Ларионов, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития по Южному федеральному округу

Наиболее эффективный способ - простота в комбинации с прозрачностью (смешать, но не взбалтывать!). Любому инвестору важно знать, что он вкладывает деньги не в черный ящик, который "сто процентов принесет прибыль", а в понятный бизнес, который понятным для инвестора способом сгенерирует предсказуемую сумму наличности в предсказуемый срок. Если инициатор проекта может простым языком изложить инвестору: сколько ему нужно денег, на что эти деньги будут истрачены, как полученный продукт будет продан, и сколько прибыли это принесет - инвестору будет проще принять решение. И если он не испугается запутанного российского законодательства, непредсказуемой судебной системы, неровных дорог и некоторых других мелочей, а также суровой российской зимы (если он, конечно, не россиянин), то, скорее всего, скажет "да".

Если развивать прозрачный бизнес, то инвесторы придут

Георгий Солонуха, директор филиала в Ростове-на-Дону ЗАО «Европлан»


Для того чтобы привлечь инвестиции, необходимо придерживаться нескольких правил: развивать прозрачный бизнес в соответствии с нормами международного законодательства, иметь прозрачную структуру собственности, высоколиквидный портфель. Продукты компании должны иметь сильные стороны по сравнению с конкурентами, например, высокую технологичность (автоматизация) бизнеса. Для этого необходима четкая оценка рынка, чтобы было понятно, какое конкурентное окружение и каков потенциал рынка. Необходимо иметь чистую кредитную историю своей деятельности и предоставлять финансовую отчетность, где компания отражает свою состоятельность.

Власти предлагают свободные земли, но стоят они дорого

Дмитрий Андреев, заместитель управляющего по продажам Группы компаний „Металл Профиль

Как для Южного региона, так и для всей России полезным было бы улучшение общей инфраструктуры и упрощение налогообложения. В принципе, южные представители власти на различных конференциях охотно идут на встречу, говорят о наличии свободных земель и ресурсов. Но стоимость этой земли и необходимой инфраструктуры оставляют желать лучшего. Если и удается приобрести участок земли, то проведение дорог и коммуникаций, как правило, полностью ложится на плечи предпринимателя.

Полезность идеи и ее коммерческая привлекательность не всегда совпадают

Татьяна Потоцкая, директор ООО «Академия бизнеса»

Если начинающий предприниматель хочет привлечь инвестиции в свой проект, ему необходимо - написать на одной странице формата А4 основные положения своего проекта. То есть: какова идея, целевая аудитория, план реализации, маркетинга, возврата инвестиций, иными словами, как проект будет выведен на самоокупаемость. Это главное, на что смотрит любой инвестор. И следует помнить, что полезность идеи и ее коммерческая привлекательность не всегда совпадают. Не во все полезное инвестор готов вложиться.



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.