Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты прогнозируют рост рынка туристических услуг Ростова-на-Дону

Туристический рынок Ростова-на-Дону в 2013 году вырос на 15% несмотря на спад общеэкономической ситуации в регионе, по мнению экспертов эта тенденция продолжится и в текущем году.

По мнению игроков рынка в этом году рынок выезного туризма в ростовской области вырастет в пределах 10%. При этом на рынке туристических услуг заметную роль начнут играть несколько интересных  тенденций, некоторые из которых берут начало еще в 2013 году. 

В частности резкий рост спроса на раннее бронирование начался еще зимой прошлого года и составил около 60% к аналогичному периоду 2012 года. Сейчас по акциям раннего бронирования продается почти 50% ключевых  летних направлений. 

"В 2014 году предполагается активное развитие европейских направлений, а также Турции, ОАЭ, Туниса, Вьетнама и Индии. Увеличение спроса на кратковременные туры «week-end» в Стамбуле и индивидуальные туры в Израиль. Не исключено повышение интереса  на туры по Черноморскому направлению (Краснодарский край) после окончания Олимпиады. Думаю, стоит ожидать уменьшение спроса, а соответственно и количества посещений  стран с нестабильной внутриполитической обстановкой (Египет, Таиланд, Украина), возможное перераспределение турпотока на иные направления", - делится своими прогнозами исполнительный директор ТК «Спутник» Сергей Ануфриев.

Отметим, что объем рейсов в Египет уже сократился на 4%. В прошлом году в Египет вылетело 55,2 тыс. ростовчан. К сравнению, в 2012 году — 57,5 тыс. человек.  Как отмечают некоторые игроки рынка, сворачивание полетных программ из-за нестабильной ситуации в стране и рекомендаций Ростуризма значительно сказалось на их бизнесе. К примеру, в «Анекс Туризм Ростов-на-Дону» по итогам 2013 года совокупное количество туристов, отправленных в туры, уменьшилось на 1%.

"Спрос, следовательно, и цены на пляжные направления в той или иной мере зависят от объемов рейсов в Египет. В случае очередного срыва  чартерной программы (из-за нестабильной ситуации в стране или рекомендаций Ростуризма) операторам   придется в срочном порядке переориентироваться на альтернативные пляжные направления  - ОАЭ, ГОА, Таиланд. И если скорректировать рейсы  можно без особых проблем, то найти свободные номера в отелях (в короткие сроки и накануне сезона) будет сложнее. В надежде на то, что Египет будет продаваться в полном объеме,  демпинга  на других направлениях ожидать не следует. Экзотические туры будут пользоваться большим успехом, поскольку объемы перевозки в этом сегменте согласуются со спросом.В летний период, при сохранении  тенденций прошлого года, продолжится отток бюджетных туристов, ориентировавшихся раньше только на Турцию,  в направлении Греции", - считает генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.
 
Что касается европейских направлений, следует отметить, что на рост интереса к ним может повлиять и увеличение визовых центров, представленных в донской столице. Так в середине прошлого года в Ростове открылось сразу несколько визовых центров: в апреле —  визовый центр Германии и Литвы, в июне — Хорватии и Франции.  
 
"Операторы будут расширять свою собственную и франчайзинговую розницу «затягивая при этом гайки»- т.е. увеличивая планы продаж,  одновременно усиливая ответственность и вводя ограничение на продажу продукта сторонних операторов через собственную сеть. Что касается динамики рынка туристических услуг, то в 2014 г. он вырастет на 7-9%", - отмечает генеральный директор туристической компании «Розовый Слон» Мкртчян Алексан.
.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.