Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Эксперты евразийских университетов обсудили вопросы подготовки кадров для региона

Эксперты евразийских университетов обсудили вопросы подготовки кадров для региона
Иллюстрация: Пресс-служба ДГТУ

В ДГТУ прошла международная конференция «Новые образовательные технологии как инструменты экономического развития регионов».

На площадке опорного вуза собрались ведущие эксперты проекта Erasmus+ из Германии, Кипра, Греции, Словении, Латвии, Великобритании, Казахстана и Киргизии.

Встреча международных экспертов была посвящена реализации двух проектов программы Европейской комиссии Erasmus+: «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству (Complete)» и «Внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристической индустрии (EurDiQ)». Участниками конференции стали представители вузов Европы и Азии, бизнеса и правительства Ростовской области.

Мы должны вместе формировать образовательную и культурную повестку стран, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Надеюсь, реализация совместных международных проектов будет позитивно влиять на изменения как в вузе, так и в регионе, станет основой продуктивного взаимодействия университетов и предприятий.

Эксперты евразийских университетов обсудили вопросы подготовки кадров для региона 1

Программа конференции включала презентации лучших практик и моделей реализации сетевых образовательных программ, круглые столы по вопросам взаимодействия университетов и предприятий, созданию региональных центров развития компетенций. Один из семинаров-тренингов провел директор образовательной консалтинговой компании SJEC Ltd., декан факультета бизнеса и права Лондонского университета Метрополитен Саймон Джонс, который представил деятельность центров развития компетенций в Великобритании.

Сегодня в международной повестке стратегическим направлением становится повышение эффективности практико-ориентированного обучения. Это невозможно без эффективного взаимодействия образования, бизнеса и власти. Правительство Ростовской области заинтересовано в создании условий для развития высшего образования, которое вносит вклад в устойчивое экономическое развитие региона, – заявил в ходе открытия конференции заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев.

 

Эксперты евразийских университетов обсудили вопросы подготовки кадров для региона 2

В течение двух дней международные эксперты обсуждали лучшие практики подготовки высококвалифицированных кадров для регионов, новые формы сотрудничества университетов и предприятий, инновационные модели сетевого взаимодействия. По словам организаторов мероприятия, вопросы, которые рассматривались на конференции, важны для развития высшего образования, способствуют превращению университетов в центры регионального развития.

 

справка

 
Программа Европейской комиссии Erasmus+ направлена на повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей между студентами европейских и соседних с ЕС стран.
Проект Complete направлен на развитие потенциала к трудоустройству и поощрение взаимодействия между высшими учебными заведениями и работодателями через создание Центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству.
Цель проекта EurDiQ – внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристской индустрии. Проект решает несколько задач: гармонизация национальных рамок квалификаций туристской отрасли России и Киргизии, подготовка пула преподавателей в вузах стран-партнеров, разработка и пилотирование совместной магистерской программы по направлению «Туризм».
 

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.