Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эксперты давосского форума укрепили социально-политическую устойчивость Ростовской области

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты исследования социально-политической устойчивости регионов по итогам января 2014 года.

Согласно итогам исследования фонда «Петербургская политика», подготовленного при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, социально-политическая жизнь регионов России в первом месяце нового года обошлась без серьезных потрясений. Самая высокая социально-политическая устойчивость отмечается у Ямало-Ненецкого АО - 8,8 баллов.

Ростовская область оказалась в числе регионов с высокой устойчивостью. текущий рейтинг составляет 7,0 баллов, однако, в прошлом месяце он был чуть выше 7,3 балла. Таким образом донской регион занял последнюю строчку среди регионов с лучшими результатами, обогнав соседний Краснодарский край (6,2 балла - средняя устойчивость).

При этом среди наиболее значимых позитивных событий, укрепивших социально-политическую устойчивость Ростовской области эксперты назвали включение Минфином РФ Ростовской области в список низкодотационных регионов.

Напомним, что в начале года регион перешел из категории регионов с федеральной дотацией бюджета от 20 до 60% в категорию с дотацией ниже 20%.

Другим значимым событием стало включение Ростовской области экспертами Всемирного экономического форума в Давосе в число самых успешных регионов России.

Отметим, что исследование по инвестиционному климату регионов РФ – «Российские регионы: драйверы роста». было представлено 22 января. Рабочей группой по подготовке исследования руководили Алексей Кудрин и профессор Йельского университета Олег Цывинский. В рамках исследования, составленного на базе рейтинга Doing Business Всемирного банка 6 регионов РФ признаны наиболее привлекательными по легкости ведения бизнеса: это Ульяновская область, Мордовия, Северная Осетия, Ростовская область, Татарстан и Калужская область.

Среди негативных событий эксперты фонда "Петербургская политика" назвали коммунальный паралич в Ростове-на-Дону после сильных снегопадов, вызвавших перебои с поставками продуктов питания, а также отставку вице-губернатора – министра транспорта Дживана Вартаняна, повышение стоимости проезда в общественном транспорте Волгодонска и задержания в Ростове-на-Дону активистов, выступивших с критикой проведения Олимпийских игр в Сочи.

Свои негативные влияния создали и низкие позиции региона в нескольких рейтингах:
9-е место по снижению производства продукции сельского хозяйства по данным Минрегиона; 66-70-е место в рейтинге демократичности Московского центра Карнеги; 162-е место Новошахтинска в рейтинге устойчивого развития городов агентства SGM; вхождение Новочеркасска в список наименее сбалансированных городов рейтинга SGM.
 
Топ-5 значимых событий Ростовской области по мнению экспертов независимо от оценки: 
 
1. Увольнение замгубернатора Виктора Гончарова и министра информационной политики Андрея Бурова. Назначение Гончарова главой Региональной корпорации развития, которая будет заниматься реализацией крупных инвестпроектов и проведением избирательных кампаний 2014-2015 годов. 
 
«Компания была создана несколько лет назад в целях управления и строительства инфраструктуры игорной зоны «Азов‑Сити». Теперь регион стоит на пороге реализации нового амбициозного проекта — чемпионат мира по футболу. Я думаю, ее функции будут в первую очередь сконцентрированы как раз на нем», - рассказал ДК о своих предположениях декан отделения «Регионоведение» Южного федерального университета, к. соц. н. Антон Сериков.
 
 
Напомним, что десятого января состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону», в ходе которого в состав совета директоров и ревизионной комиссии вошли семь представителей регионального минимущества. 
 
 
 
 
Уровень устойчивости региона определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.