Экспертам не понравились законодательные инициативы Ростовской области
По инициативе Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод состоялся круглый стол на тему региональных ограничений в отношении оборота безалкогольных энергетических напитков.
«Инициативы об ограничениях продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков базируются на неподтвержденных социологических и научных данных, они избыточны с точки зрения действующего российского законодательства и противоречат мировой практике», – заявил Президент СПБН Дмитрий Петров.
"Анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков показывает, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную аудиторию. Более того, несмотря на тот факт, что законодательно продажа любых алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещена, позиционирование слабоалкогольных тонизирующих напитков направлено именно на эту целевую аудиторию", - говорилост в пояснительной записке к законопроекту.
"Они хорошо изучены, и в том количестве, в каком представлены в данных напитках, не представляют угрозы для здоровья человека. В россии содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках регулируется на уровне от 151 до 400 мг/л. На таком уровне кофеин присутствует в крепко заваренном чае или кофе. Таурин входит в состав большинства молочных смесей для детей раннего возраста и содержится в таких продуктах, как курица, индейка, белая рыба. Таким образом, при соблюдении рекомендуемой дозировки потребление безалкогольных энергетических напитков не может нести угрозы здоровью человека». Он также добавил, что в 99% случаев информация, имеющаяся в интернете, является недостоверной и не имеет научного подтверждения, и поэтому не может являться основанием для установления законодательных ограничений», - отметил Эллер.
«В Конституции рф предусмотрены принципы единства экономического пространства, свободы предпринимательской деятельности и установлена возможность ограничений прав и свобод человека и гражданина исключительно на основании федерального закона и только в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В федеральном законодательстве какие-либо ограничения на производство и оборот безалкогольных энергетических напитков отсутствуют», – отметила Елена Овчарова.



