Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Экс-директор компании ВАНТ Валерий Чабанов доставлен в Ростов

Пока не известна судьба супруги Чабанова - Надежды, которую, по некоторым данным еще летом прошлого года задержали в Объединенных Арабских Эмиратах

Валерий Чабанов, бывший директор строительной компании "ВАНТ", доставлен в ростовское СИЗО. Об этом ИА "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее стало известно, что Чабанова задержали в Тайланде по линии Интерпола.

В розыск бывший директор строительного концерна "ВАНТ" был объявлен после того, как в 2009 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

«ВАНТ» был создан семьей Чабановых в 2001 году и к 2008 году ввел в строй порядка 90 тыс кв метров жилья в Ростове и Сочи. Концерн активно занимался привлечением средств дольщиков. В 2009 году у компании начались проблемы, завершение строительства 26-ти домов в Ростове и 24-х в Сочи оказалось под вопросом. Количество обманутых дольщиков исчисляется тысячами. В уголовном деле сумма ущерба оценивается в 322 млн рублей.

"ВАНТ" несколько раз пытался возобновить строительство и привлечь заемные средства, но к середине 2009 года сумма задолженности концерна перевалила за 400 млн рублей, и большая часть объектов по залогу отошла "Сбербанку".

После возбуждения сразу четырех уголовных дел, основатели компании - Валерий и Надежда Чабановы - скрылись.

Летом 2015 года депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн в своем блоге сообщил о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах задержана Надежда Чабанова. В феврале 2016-го стало в Тайланде задержали самого Валерия Чабанова. По данным правоохранителей, тайландским полицейским он предъявил паспорт на другое имя, но после проверки, он был задержан и экстрадирован в Россию.

В ГУ МВД Ростовской области подтверждают информацию о том, что Валерий Чабанов доставлен в один из ростовских СИЗО.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.