Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Экс-директор АСИ по ЮФО Александр Хуруджи выходит из СИЗО под залог

Деньги для залога бизнесмену дают его родители, кроме того, за подсудимого поручился уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов

Сегодня, 17 августа, начнется процесс перевода денег на счет Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону, после чего подсудимый Александру Хуруджи сможет покинуть СИЗО. 16 августа судья, который рассматривает дело экс-директора АСИ по ЮФО, удовлетворил ходатайство адвокатов об освоождении бизнесмена под залог. Сторона обвинения не стала возражать.

Александр Хуруджи был арестован в начале декабря 2015 года в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению ОАО "МРСК Юга". Выяснилось, что бизнесмену принадлежит 96% акции компании ООО "Энергия", которая оказывала "МРСК Юга" услуги по траснпортировке электроэнергии, услуги по прокладке линий электропередач и производстве электромонтажных работ.

В 2014 году  "Энергия" приобрела оборудование обанкротившейся компании "Электросеть" и значительно увеличила объемы передачи электроэнергии. При этом деньги за свои услуги с "МРСК Юга" ей часто приходилось взыскивать в судах. Дело дошло до Верховного суда, который подтвердил законность требований компании Хуруджи. Речь шла о сумме, превышающей 500 млн рублей. В ответ на это "МРСК Юга" обратилось в правоохранительные органы и обвинило "Энергию" в том, что компания незаконно добилась признания долга законным. Пока шло следствие Александр Хуруджи регулярно встречался со следователями, но в декабре его задержали в аэропорту Ростова и поместили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств.

Вместе с Хуруджи на скамье подсудимых оказался экс-гендиректор "Энергии" Сергей Конопский, которому вменяют незакононе предпринимательство - следствие пытается доказать, что оборудование "Электросетей" компания приобрела незаконно, использовала его без соответствующей сертификации и поэтому не имела права претендовать на выплаты.

Ряд свидетей, вызванных в суд, подтверждают, что оборудование работало исправно, а его остановка для дополнительной сертификации могла повлечь за собой перебои в энергоснабжении больших территорий области.

Сам Хуруджи из СИЗО не раз заявлял, что небольшие энерготранспортные компании по всей стране сейчас подвергаются поглощению со стороны более крупных игроков рынка. Он утверждает, что его уголовное дело возбуждено незаконно, поскольку даже Верховный суд подтвердил справедливость его финансовых требований. Очередное решение высшей судебной инстанции вышло, когда суд на Хуруджи в Ворошиловском районном суде был в самом разгаре.

Уже из СИЗО  Александр Хуруджи написал заявление в Агентство стратегических инициатив, в котором попросил освободить его должности директора. В самом АСИ ситуацию с арестом экс-директора ни разу не прокомментировали.

На защиту ростовского бизнесмена встал институт уполномоченного по правам предпринимателей. Его глава Борис Титов не раз на федеральном уровне пытался привлечь внимание к ситуации с преследованием предпринимателей в Ростове. В начале августа он в очередной раз прилетел в Ростов, где встретился с Александром Хуруджи в СИЗО, а после рассказал о его деле в ходе личной втсречи с президентом страны Владмимиром Путиным. По словам омбудсмена, реакция главы государства была крайне резкой.

"Он (Путин) написал кучу восклицательных знаков (на тексте доклада) и сказал: "Они там сдурели совсем?!" - на прошлой неделе рассказал Титов во время встречи с предпринимателями в Москве.

После этого произошло невероятное - подсудимый, который более девяти месяцев находится под стражей, был выпущен под залог.

"Это невероятно, но подобные решения суд нашей страны выносит в 0,1% случаев. Это первый шаг в победе закона и здравого смысла над абсолютным «сумашествием» в заказном уголовном деле против предпринимателя, - в беседе с "Деловым кварталом" поделился своими впечатлениями  адвокат бизнесмена Дмитрий Григориадис. - Могу сказать как адвокат о статистике: если человек под стражей - сто процентов ему грозит обвинительный приговор и как правило очень суровый".

Ростовский бизнес-омбудсмен Олег Дереза доволен проделанной работой. На протяжении всего времени с начала процесса над Хуруджи правозащитники провели несколько независимых экспертиз, доказывая незаконность преследования предпринимателя. "Центр общественных процедур" (ЦОП), который занимается исследованием спорных уголовных дел в отношении ростовского бизнеса, сейчас ожидает очередного вала заявлений.

"Конечно, это хорошо, что нам при поддержке Титова и ряда экспертов удалось убедить суд в том, что Александр Хуруджи не представляет опасности для следствия, и теперь он сможет доказывать свою невиновость, оставаясь на свободе. Это очень редко бывает, чтобы человека выпустили из-под стражи после 9 месяцев заключения. Мы очень рады, что этой маленькой победе, - рассказал Олег Дереза "Деловому кварталу". - Огромную работу проделали специалисты ЦОП, и мы уже сейчас наблюдаем увеличение числа обращений. Люди поверили в эффективность института уполномоченных, поэтому нас ждет много напряженной работы. Все экспертизы уголовных дел Центр проводит бесплатно, но далеко не всегда мы безоговорочно встаем на защиту предпринимателей. Очень часто тщательное изучение дела показывает, что причиной заключения под стражу является не предпринимательская деятельность, а явное уголовное нарушение человека".

Ворошиловский суд определил, что Александр Хуруджи выйдет на свободу под залог в пять миллионов рублей, которые должны будут поступить на счет суда не позднее 22 августа. Деньги согласились предоставить его родители. Как рассказали "Деловому кварталу" люди, близкие к Хуруджи, сегодня семья займется переводом требуемой суммы, после чего освобождение подсудимого может произойти в любой день. Согласно условиям освобождения под залог, подсудимый не будет никак ограничен в своих перемещениях.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.