Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дворкович: Чиновники не готовы к новому кризису

Ближайшие 5-7 лет экономика будет расти крайне низкими темпами, констатирует помощник президента РФ Аркадий Дворкович. А росийские чиновники не смогут эфективно противостоять рецеси, признает он.

 
Аркадий Дворкович: «В стране началась очевидная смена настроений. В прошлом и начале этого года мы видели только вялотекущее, почти ленивое обсуждение системных вопросов, будь то показатели достаточности капитала или ликвидности в банковской сфере. Но это были вопросы именно технического, а не политического характера. Но в последние два месяца, когда ситуация в Греции стала совсем тяжелой, появилось явное ощущение того, что мы ведем разговор вовсе не о том. Никто в стране уже не поверит ни одному лидеру, если он будет говорить об изменении показателей, связанных со стабильностью банков, но ничего не скажет о том, что будет сделано для предотвращения новой рецессии мировой экономики.  

На всех европейских лидеров сейчас тяжелым грузом легла внутренняя политическая ситуация. Процесс принятия решений в Европе настолько тяжел, что может продолжаться в течение многих недель или даже месяцев. Все это подрывает доверие к политикам и ставит под сомнение их возможность принимать решения своевременно и в достаточном объеме. Главная проблема верховной власти в РФ в другом. Здесь речь идет даже  не об отсутствии инструментов для принятия решений, а об отсутствии политической воли.

Рано или поздно необходимые решения будут приняты. Но и это не позволит мировой экономике выйти на траекторию устойчивого расширения на 3-4% в год. Скорее всего,  в течение ближайших 5-7 лет нас ожидает период довольно умеренного увеличения  мировой экономики в 1-2%.  Для России это обернется низкими темпами роста спроса на наши товары. Что, в свою очередь,  скажется на всех показателях бюджетной политики: социальном развитии, финансовом секторе и т.д.

Чтобы ситуация выправилась, должна измениться мотивация, отношение руководителей органов власти к тому, что является целью их работы. Сегодня большинство чиновников ориентировано на процесс. Конкретного результата ни федеральные, ни местные органы власти не ставят, их цели не измеримы. Нужно, чтобы во главе государства встали эффективные управленцы «новой волны» с мотивацией на результат, с желанием не «подзаработать», а реально изменить ситуацию к лучшему в самых разных сферах экономики. Поэтому в большинстве органов власти скоро серьезно обновится кадровый состав. Это процесс не одного дня или даже месяца. Но ничего более важного, чем изменение мотивации, я пока не вижу. У нас вовсе не плохие законы и система регулирования. Но любой хороший инструмент при неправильной мотивации можно применить таким образом, что конечный результат будет отрицательным. Именно это сейчас и происходит.

Важно и то, как мы проведем реформу по децентрализации полномочий. Сейчас почти все важные решения принимаются на федеральном уровне, на столицу завязано большинство финансовых потоков. В целом, вся экономическая система в России завязана на 2-3 десятка крупных корпораций. Это значит, что все ключевые вопросы решают 2-3 десятка человек. В такой большой стране, как Россия, подобная централизованность является признаком неэффективности. Если мы это не исправим, то будем и впредь неэффективно расходовать огромные ресурсы.

Еще один важный вопрос касается бюджетной политики. В Правительстве идут жаркие споры о том, что нужно делать: снижать расходы или повышать налоги, чтобы добиться устойчивой финансовой ситуации? Я считаю, что мы серьезно недооцениваем потенциал стабилизации бюджетной ситуации за счет улучшения налогового администрирования и повышения эффективности бюджетных расходов без каких-либо радикальных изменений в уровне налоговых ставок. Даже при нынешней налоговой системе потенциал составляет несколько сотен млрд руб., которые можно получить в течение ближайших пяти лет. Нам не нужно повышать налоговую нагрузку. Это было бессмысленным вчера, сегодня, будет бессмысленным и в будущем. Наоборот, ее можно было бы снизить и получить значительно более высокие доходы в бюджет».


Колонка написана по материалам выступления на конференции Альфа-Банка «Российский банковский сектор: возможности и угрозы в новой реальности»

Другие прогнозы:

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «Снижение цены на нефть на $1 может привести к снижению доходов федерального бюджета как минимум на 55 млрд. руб.»
 
Станислав Воскресенский, заместитель министра экономического развития РФ: «Даже при падении цены на нефть до $60, рост ВВП лишь незначительно замедлится – на 1,4-2%».
 
Еще 20 прогнозов >>>


Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.