Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Жительницы Ростовской области объединились против пыток в полиции

Они заявляют, что их сыновья взяли на себя чужую вину и пошли под суд только потому, что их избивали.

Две жительницы Ростовской области Татьяна Мурашова и Валентина Рахманова объявили о создании общественной организации «Матери Волгодонска против пыток в полиции», сообщает издание Блокнот-Ростов. Женщины считают, что их сыновья, а также еще один житель Волгодонска пострадали от пыток в полиции.

По словам женщин, их сыновья, Сергей Мурашов и Григорий Рахманов, дали признательные показания в преступлениях. Матери уверены — причина этого заключается в пытках. При этом Татьяна Мурашова заявляет, что у ее сына на момент совершения преступления, в котором его обвиняют (грабеж), у него было 100% алиби — он встречался с другом, и это зафиксировали камеры видеонаблюдения на одном из зданий. Почему полиция сразу не проверила алиби — неизвестно. А потом и проверять стало нечего — та запись перекрылись другими, более свежими. В дальнейшем экспертиза сделает вывод: травмы Сергея не могли быть получены в результате падения, также они могли быть нанесены в момент пребывания молодого человека в полиции.

Жительницы Волгодонска рассказали изданию, что знакомы с другим парнем, Иваном Сопкиным, которого также подвергли пыткам. Они обращались в Следственный комитет и прокуратуру, но в возбуждении уголовных дел против сотрудников полиции было отказано «в связи с отсутствием состава преступления в их действиях».

Теперь же Татьяна Мурашова и Валентина Рахманова просят вмешательства силовых ведомств, правозащитных фондов и уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову. Ей они уже написали обращение.

Если признания вины в полиции будут получать побоями, люди в погонах станут просто карающим органом, который сможет по своему усмотрению назначать виновных, не тратя время на поиск истинных преступников. Мы решили создать общественное движение «Матери Волгодонска против пыток в полиции» и будем бороться за то, чтобы в рядах нашей полиции служили не истязатели, а добропорядочные сотрудники — говорится в заявлении дончанок.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.