Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Два механизма поддержки создадут власти для обманутых дольщиков Ростовской области

В частности, ранее установленная дата, мешающая части долгостроев попасть в реестр проблемных домов, теперь устраняется

Депутаты донского парламента внесли изменения в закон о дольщиках, рассказал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

По его словам, предусматривается две существенные поправки, на которых настаивали дольщики, в том числе представители ЖК "Европейский". Во-первых, исключается реестр проблемных объектов долевого строительства как юридического критерия. Устраняются различия в подходе между теми дольщиками, дома которых начали строить до 21 июня 2010 года, и теми, дома которых строились позже этой даты.

- Нас критиковали за то, что у нас установлена дата. Мы ее придумали не сами, это дата вступления в силу закона о долевом строительстве. Наши коллеги увидели что эти нормы работают не так как предполагалось и подобная ситуация такая же, как и по всей стране - сообщил Александр Ищенко.

После 2010 года количество банкротств в строительной сфере, по его словам, возросло. И донской парламент пришёл к выводу, что нужны другие механизмы поддержки. Этим механизмом станет федеральный гарантийный фонд.

Во-вторых, объединениям дольщиков многовквартирных домов теперь будут предоставляться субсидии на плату за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

- Все те, кто будут признаны пострадавшими дольщиками до начала действия гарантийного фонда, будут получать поддержку по нашим областным законам. Все дольщики, которые обратятся в органы власти, получат помощь. Мы меняем правила областной субсидии на техническое присоединение домов к сетям. Теперь субсидия будет предоставляться авансом от области. Это важно для домов высокой степени готовности, - добавил председатель ЗСРО.

Также парламент считает, что внесение этих поправок позволит только в Ростове ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов до конца года, убрав их из числа проблемных. В следующем же году, по предварительной оценке депутатов, до 10 домов смогут присоединиться к сетям.

- Предварительно мы видим возможность субсидирования жилищно-строительных кооперативов для достройки домов на разной стадии готовности. С другой стороны, также прорабатывается возможность выкупа права требования на объекты долевого строительства для тех, кого можно отнести к малоимущим или людям в сложной ситуации, для которых это жильё является единственным. Много есть примеров, когда люди инвестировали в строительство свою прибыль. Этих людей тоже не оставляем за пределами поддержки, но формы для них будут иные. В любом случае, есть задача достроить жилые дома. Я хочу, чтобы вы увидели, что эта работа носит постоянный, системный характер, - резюмировал Александр Ищенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.