Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске

Гособвинение требовало для Владимира Мелихова два года лишения свободы

Подольский городской суд приговорил предпринимателя Владимира Мелихова к одному году ограничения свободы. Приговор был зачитан сегодня.
 
Мелихова обвиняют в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Речь идет о музейных револьверах и патронах, которые, как настаивает подсудимый, ему подбросили оперативники, проводившие обыск в его доме в Подольске.
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 1
Владимир Мелихов называет себя потомственным донским казаком и многие годы занимается сохранением казачьей культуры и истории. На свои деньги в 2009 году предприниматель выкупил в станице Еланской участок земли и построил музей "Донских казаков в борьбы с большевизмом".
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 2
В нескольких залах музея собраны уникальные экспонаты, свидетельствующие о самых разных этапах становления донского казачества - от древних времен до новейшей истории. Сразу после открытия музей привлек к себе внимание властей, поскольку его усадьба была украшена трехметровой фигурой казачьего атамана. Изначально мемориальная табличка гласила, что речь идет о казачьем генерале Петре Красновом, который в годы второй мировой войны возглавил казачий дивизион Вермахта и сражался против большевиков. В казачьей среде до сих пор не сформировано однозначного мнения относительно этого исторического деятеля: часть казаков называет его предателем; другие считают, что атаман с единомышленниками пошли на союз с Гитлером ради уничтожения большевизма, из-за которого в разное время было уничтожено сотни тысяч казаков, а многие навсегда покинули Россию. Сейчас монумент носит название "Памятник всем казачьим атаманам".
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 3
Местные власти обвиняли Мелихова то в неуплате налогов, то в незаконном выделении земельного участка. В свое время ему довелось провести в СИЗО 8 месяцев.
Второй музей - Антибольшевистского сопротивления - предприниматель построил в Подольске, где владеет строительным бизнесом. Он убежден, что причиной гонения является именно музеи, экспозиции которых часто противоречат официальной версии истории казачества.
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 4
В частности, больше всего дискуссий вызывает одна из экспозиций музея в Еланской, посвященная Великой Отечественной войне, в которой собраны документы о деятельности генерала Краснова и его единомышленников. Общественной движение "Суть времени" в прошлом году даже обратилось в прокуратуру с жалобой на Мелихова, который, по их мнению, таким образом оправдывает фашизм и действия колаборантов. "Кургиняновцы" требовали закрыть доступ к спорной экспозиции. Мелихов настаивает, что никакого обеления фашизма в музейных экспонатах нет и быть не может.
Очередное уголовное преследование Мелихова началось в 2015 году после того, как предприниматель профинансировал и собирался посетить открытие часовни в австрийском городе Лиенце.
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 5
Согласно документам, собранным историками по всему миру, именно там, в Лиенце, после разгрома гитлеровской Германии, союзники выдали СМЕРШу тысячи казаков и членов их семей, которые воевали на стороне Гитлера. Несколько лет казачьи активисты собирали свидетельства, подтверждающие факт жестокой расправы советских спецподразделений над пленными. Казаки настаивают, что в Лиенце было физически уничтожено порядка 15 тысяч казаков вместе с семьями. Некоторым удалось бежать, и именно они сохранили память о расправе.
Донской предприниматель - владелец частного музея казачества осужден в Подольске 6
В мае 2015 года Владимир Мелихов попытался вылететь в Вену, однако, при прохождении паспортного контроля у него из загранпаспорта бесследно исчезла одна из страниц. Поездку пришлось отложить, а вскоре после этого в дом, где Мелихов проживает вместе с детьми и внуками, нагрянули оперативники. В результате обыска в мусорной корзине были обнаружены патроны, а в коллекции казака - револьверы, которые позже экспертиза признала музейными экспонатами.
 
Прокуратура потребовала для Мелихова два года лишения свободы. Сам предприниматель продолжает настаивать, что уголовное дело в отношении него было полностью сфабриковано. 
"В деле совершенно нет никаких доказательств моей вины, - говорит Мелихов. - Более того, в ходе судебного следствия было доказано, что те, кто проводил обыск и вел следствие, искажали суть дела".
Он считает, что таким образом власти продолжают давить на него, требуя отказаться от своей просветительской деятельности и финансирования исследований истории российского казачества 20 века.
"В последнем слове я сказал, что если тот произвол, который допустила прокуратура и гособвинение в отношении меня, станет нормой для нашего общества, то норма нашего общества - беспредел, - считает донской казак Мелихов. - И в этом беспределе будут жить не только мои дети, но и дети и внуки этого судьи и прокурора. Поэтому не два года страшно, а именно этот формируемый беспредел. Не каждый из их сыновей будет прокурором, судьей или  следователем. Кто-то станет врачом, предпринимателем, но жить они будут в той среде, которую создали их отцы - и вот это страшно".
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.