Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Донской парламент принял «революционные» правки в закон о мерах поддержки дольщиков

Также депутаты внесли и другие изменения в этот закон.

Депутаты Заксобрания внесли правки в закон о мерах поддержки обманутых дольщиков. Правки, как назвал их Председатель ЗСРО Александр Ищенко, «революционные». Депутаты ЗСРО приняли закон, согласно которому застройщики смогут получить без торгов земельные участки, если они отдадут обманутым дольщикам не менее 5% от предполагаемой квартирной емкости на застраиваемом участке или уже в построенном доме.
Этот механизм ранее не использовался, он был выработан в результате долгих обсуждений с застройщиками, со строительными компаниями о том, какая форма поддержки может быть использована, чтобы застройщики предоставляли квартиры обманутым дольщикам.
Он уточнил, что изменение закона поможет получить квартиры уже в этом году тем дольщикам, дома которых не могут быть достроены или по решению суда подлежат сносу.
Это тоже большая категория обманутых дольщиков. В их отношении законодательство ранее не предусматривало ясных механизмов решения. И я хочу сказать, что это не последнее изменение, касающееся мер поддержки участников долевого строительства. Сейчас мы прорабатываем дополнительные механизмы, которые будут также использоваться для того, чтобы эта проблема в Ростовской области была окончательно решена, — прокомментировал г-н Ищенко.
Кроме того, были приняты и другие меры поддержки дольщиков, рассказал председатель. В частности, речь идет о двух правках. Во-первых, было уточнено само понятие инвестора — это юридическое лицо, взявшее на себя обязательства по обеспечению завершения строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта. Во-вторых, установлена возможность предоставления субсидии инвестору на оплату части процентных ставок по кредиту, которые он получает на достройку проблемного дома.
Эти поправки появились в результате обсуждения со строительными компаниями, они предложили их как форму поддержки, — рассказал г-н Ищенко. — Это законодательное решение, четвертое за последний год, позволит привлечь дополнительные средства для завершения части недостроенных домов. По плану в этом году закончить строительство 14 объектов, но губернатор поставил задачу — увеличить количество объектов и семей, которым будут предоставлены новые жилые помещения.
Губернатор Василий Голубев, выступая с итоговым отчетом за 2017 г., рассказал, что в прошлом году на подключение проблемных объектов к инженерным сетям было перечислено 54,2 млн руб, также выделялись средства на субсидирование жилищно-строительных кооперативов на сумму 62,8 млн руб. Пять домов были введены в эксплуатацию, один дом расселили. Но эта проблема, по мнению губернатора, по-прежнему остается острой и сложной.
 
На 1 января в Ростовской области признано проблемными 67 многоквартирных домов, 1653 человека включено в реестр пострадавших участников долевого строительства.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.