Донской парламент предложил ввести для экскурсоводов обязательную аттестацию

Такое решение должно повысить качество туристского продукта

Уровень подготовки профессиональных гидов и экскурсоводов уже давно находится на контроле депутатов Заксобрания Ростовской области. Этот вопрос в рамках темы развития туристского и санаторного комплекса в ЮФО стал одним из основных вопросов XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). На конференции депутаты ЗСРО инициировали внесение изменений в федеральное законодательство, которые касаются правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Парламентарии юга России поддержали инициативу ростовских коллег.

Донские депутаты предложили на законодательном уровне контролировать знания и навыки экскурсоводов и гидов с помощью единой обязательной аттестации, без которой запрещается вести деятельность.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина рассказала, почему вопрос профессионализма гидов так важен для нашей страны:

– Одной из важнейших задач развития туризма в России является повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта на внутреннем и мировом рынках. При этом в числе основных проблем остается низкий уровень подготовки работников, задействованных в экскурсионной деятельности. Так как на федеральном уровне нормативно не предусмотрена какая-либо система контроля за их подготовкой, большинство из них работают без соответствующего образования и необходимых профессиональных знаний.

Также она добавила, что Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Крым ввели на своей территории аттестацию гидов-экскурсоводов, но она необязательна.

Самое читаемое
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
  • «М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.