Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Донской парламент одобрил проект изменений в пенсионном законодательстве

В течение десяти дней депутаты отправят поступившие предложения по законопроекту коллегам в Государственную Думу.

В понедельник, 16 июля, Законодательное собрание Ростовской области поддержало федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом 38 депутатов проголосовало «за», 5 «против» и 1 воздержался.
 
Председатель донского парламента Александр Ищенко сообщил, что главные предложения по проекту федерального закона уже сформулированы и рассказал, в чем они заключаются.
Прозвучало предложение сохранить льготное право выхода на пенсию учителям при наличии 25-летнего стажа и медработникам при условии 25-летнего стажа в сельской местности и 30-летнего стажа в городах. Это принципиальные вопросы, которые касаются большого числа бюджетников, и мы считаем, что эти предложения должны быть рассмотрены в ходе обсуждения пакета законопроекта ко второму чтению. Кроме того, необходимо гарантировать трудоустройство и работу лицам предпенсионного возраста. Также нужно поощрять работодателей, которые предоставляют места — либо освобождать, либо давать льготу по уплате взносов в пенсионный фонд и другие соцфонды.
Кроме того, ЗСРО приняло во внимание предложения о необходимости программы профессиональной переподготовки для лиц, желающих сменить сферу деятельности. Помощь и поддержка, по словам г-на Ищенко, должна производиться за счет бюджетных средств. Депутаты также разработали дополнительный перечень предложений в Госдуму, которые позволят сбалансировать имеющиеся предложения.
Текст предложений мы сформируем до 20 июля и в течение 7-10 дней отправим его коллегам в Государственную Думу. Нам важно, чтобы они получили весь спектр звучавших предложений. Естественно, что диапазон позиций был диаметрально противоположный, и задача Заксобрания найти некую серединную линию, обобщить предложения, звучавшие с той и другой стороны.
В ходе заседания были высказаны и другие предложения по поводу повышения пенсионного возраста. Так, председатель регионального отделения «Союза женщин России», член Общественной палаты Валентина Мареева считает, что повышение пенсионного возраста на 8 лет для женщин — это слишком много и предложила повысить его на 3-5 лет. Депутат Олег Кобяков предложил отложить законопроект на полгода и тщательнее ее рассмотреть, а также повышать пенсионный возраст на 6 мес. раз в пять лет. При этом руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов и руководитель КПРФ Евгений Бессонов, а также ряд других депутатов по-прежнему остаются противниками повышения пенсионного возраста.
Мы категорически против проекта, который сегодня вносится в Госдуму, считаем, что он преждевременный и сырой. Без всенародного обсуждения такие вещи нельзя принимать. Поднятие самой суммы пенсии — это благая цель, но мы против того, что это делается за счет самих пенсионеров, — считает Сергей Косинов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.