Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Донской парламент — об изменении пенсионного возраста и об ответственности для бизнеса

Спикер Законодательного собрания Ростовской области подробно прокомментировал выступление президента России.

Александр Ищенко, Председатель донского Заксобрания, назвал предложения по изменению пенсионного возраста, прозвучавшие в выступлении президента РФ Владимира Путина 29 августа 2018 г., заслуживающими абсолютной поддержки.

Председатель отметил, что в выступлении Путина нашли отражение и предложения, сформулированные депутатами донского парламента.

Во-первых, повышение пенсионного возраста для женщин не будет таким значительным — оно будет равным для обоих полов, — рассказал спикер подробнее. — Депутаты донского Заксобрания выступали против того жесткого подхода, который был заложен в проект к первому чтению. Во-вторых, поддержаны предложения по досрочному выходу на пенсию для женщин, у которых три и более детей. Таким образом, если у женщины трое детей, то на пенсию она выйдет раньше на три года. Если четверо детей — на четыре года, если пять и более — то на пять лет раньше. Это обеспечит гарантии пенсионных прав для женщин и будет стимулировать рождаемость и многодетность в наших семьях. В-третьих, в выступлении президента был решен вопрос более плавного выхода на пенсию для тех граждан, которые планировали выйти на пенсию в ближайшие два года. Для них предложен полугодовой смягчающий период. Поясню: Владимир Путин предложил ввести особую льготу для тех граждан, которые планировали выйти на пенсию в 2019-2020 гг. по старому законодательству, — право оформить пенсию на полгода раньше.

Президент, говоря об этом, привел конкретный пример — человек, который собирался выйти на пенсию в январе 2020 г., сможет это сделать в июле 2019 г.

Также г-н Ищенко упомянул поддержанное Путиным предложение о сохранении рабочих мест для людей предпенсионного возраста и о сохранении для них налоговых и других льгот, которые они сейчас получают. По словам спикера, люди будут получать налоговые и иные льготы, установленные региональным законодательством на прежних условиях, вне зависимости от того, вышли они на пенсию или нет. То есть для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет. Проект областного закона по этому вопросу уже готовится.

Отдельно г-н Ищенко обратил внимание на предложение Путина о введении административной и даже уголовной ответственности для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ в приёме на работу граждан в связи с их возрастом. В свою очередь, работодателям, которые будут сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, а также принимать их на работу, предложат меры экономического стимулирования. Ранее Александр Ищенко приводил в пример возможные способы стимулирования бизнеса — либо освобождать, либо давать им льготу по уплате взносов в пенсионный фонд и другие соцфонды.

Сегодня, 29 августа 2018 г., Владимир Путин выступил в прямом эфире по поводу повышения пенсионного возраста для жителей РФ. Самым обсуждаемым среди граждан предложением стало снижение пенсионного возраста для женщин.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», — прокомментировал предложение Владимир Путин.

В ближайшее время предложения Путина оформят как законопроекты. Расшифровка выступления доступна на сайте Кремля.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.