Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Донской бизнес с настороженностью отнесся к очередной инициативе местных депутатов

Предприниматели ожидают ухудшения бизнес-климата в стране, если предложение донских депутатов будет принято Госдумой

Отдельные законодательные инициативы, предложенные депутатами Заксобрания Ростовской области, могут ухудшить бизнес-климат в стране и осложнят работу предприятий, считают представители делового сообщества области, опрошенные "Деловым кварталом".
 
Напомним: председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на днях обратился с письмом на имя Председателя Госдумы Вячеслава Володина с предложением внести изменения в законодательство РФ, позволяющие обеспечить возможность оперативного вмешательства в работу предприятий, где возникают проблемы с выплатой заработных плат. В частности, депутаты предложили внести поправки в Трудовой кодекс, позволяющие государственной инспекции труда право накладывать арест на денежные средства предприятий градообразующей организации в случаях длительной задержки заработной платы работникам. В дальнейшем эти средства можно будет использовать для погашения задолженности. Кроме этого, депутаты предлагают наделить региональные власти полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки работникам обанкротившегося предприятия градообразующей организации в случае низкой ликвидности его имущества с последующим возмещением расходов региональных бюджетов за счет средств, вырученных от продажи имущества банкрота-предприятия. 
 
В Заксобрании области не скрывают, что предложения возникли в результате урегулирования конфликта в ГК "Кингкоул", где более двух тысяч работников остались без зарплат и потребовали от региональных властей разобраться с работодателем. В результате серий акций протеста, областные власти были вынуждены взять на себя расходы по возмещению долгов по зарплате перед шахтерами. После этого чиновники занялись поиском системного решения, которое бы в дальнейшем позволило, по их мнению, избежать повторения подобных ситуаций.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ростовской области Олег Дереза понимает, чем руководствовались депутаты.
"Ситуация, которая сложилась на "Кингкоуле", недопустима, - считает Дереза, который одновременно является директором предприятия "Севкаэлектроремонт. - Предприниматели должны понимать и нести ответственность перед людьми, которые на них работают. И отвечать в том числе и своим личным имуществом. В то же время я считаю, что существующих законов и рычагов воздействия для этого вполне достаточно. К предложенной инициативе я отношусь с настороженностью. При ее обсуждении необходимо понять, как она повлияет на условия ведения бизнеса в стране".
Одновременно, Олег Дереза считает, что нельзя создавать условий, при которых обманутые работники будут сводить счеты с работодателем с помощью региональных властей - для этого существуют трудовая инспекция, прокуратура и суд. 
"Мне не понятно, почему сотрудники предприятия сначала полтора года ждали выплат зарплат, ничего не делали, будучи официально сотрудниками "Кингкоула", а потом вдруг принялись протестовать и требовать от властей своих зарплат, - говорит бизнес-омбудсмен. - По закону, и одного месяца невыплат достаточно, чтобы обращаться в трудовую инспекцию и требовать защиты своих прав". 
Руководитель регионального отделения "ПАРТИИ РОСТА" в Ростовской  области Игорь Симаков считает, что депутаты Заксобрания просто пошли на поводу у людей, которые увидели, как с помощью акций протеста можно заставить власти расплачиваться по долгам нерадивых предпринимателей. И не видит ничего положительного в поддержке подобных стремлений.
"Популизм в политике - вещь удобная, но экономически вредная и бессмысленная, - считает Симаков. - В экономике должны быть деньги, чтобы компании могли развиваться и создавать рабочие места. К сожалению в настоящее время российский частный бизнес живет в условиях снижения платежеспособности населения и, благодаря усилиям Центробанка, сокращения денежной массы. Если еще начать блокировать компаниям счета - это еще больше снижает шансы работников получить свои зарплаты".
Руководитель некоммерческого партнерства "Ассоциация туриндустрии", член партии "Единая Россия" Григорий Болдырев считает, что предложенная донскими единороссами инициатива никаких катастрофических последствий для бизнеса иметь не будет. 
"У нас на сегодняшний день официальных поводов для блокировки банковского счёта - без одного сотня, - говорит он. - Причём, бОльшая часть  - по какой-то совсем ерунде, вроде "не принёс справку в банк", "не обновил сведения" и так далее. Особенно прикалывает формулировка "подозрительные операции". С "ипэшниками" вообще теперь лучше расчёты не вести - банк блокирует. Поэтому если говорить о многомесячной невыплате заработных плат - это более чем адекватная причина!"
Представители реального сектора экономики предлагают законодателям не увлекаться запретительными мерами, а думать больше о том, как создать условия для развития бизнеса, который, в конечном итоге, обеспечит региону занятость и поступление налогов. 
"Необходимо не усугублять ситуацию на предприятии, а оперативно заблаговременно  разбираться в сложившейся ситуации и оказывать поддержку предприятию", - считает бывший директор АО "Энергия", занимающегося транспортировкой электроэнергии, Сергей Конопский.
Эксперт в области энергетики опасается, что нововведения расширят возможности для рейдерских захватов предприятий, которые зачастую происходят на фоне вынужденного банкротства.
"Например: территориальные сетевые организации (ТСО) РО не могут выплачивать зарплату работникам по причине систематического отсутствия  платежей от МРСК Юга, при этом основным видом деятельности предприятий является регулируемая деятельность - оказание услуг по передаче электроэнергии, и других платежей у ТСО практически нет. Наложении ареста на счета ТСО приведет к его банкротству, в отношении реальных виновники неплатежей никто никаких санкций применить не сможет", - говорит Конопский.
Руководитель со стажем, он предупреждает, что предложенные депутатом меры усугубляются неповоротливостью бюрократического аппарата в России.
"Наложить арест можно быстро, а вот снять быстро - не реально, - приводит пример топ-менеджер. - Сбербанк России: снятие ареста происходит через централизованное подразделение в Нижнем Новгороде и бюрократические процедуры Сбербанка просто не позволяют это сделать оперативно, аналогичная ситуация и с другими банками".
Его партнер по бизнесу, а ныне федеральный секретарь "ПАРТИИ РОСТА" Александр Хуруджи называет инициативу донских законодателей "сомнительной".
"Благими намерениями вымощена дорога в ад, - говорит Хуруджи. - Понятна острая проблема Ростовской области по "Кингкоулу", однако,  в чем суть предложения? Лишать шансов на спасение предприятие, передав ответственность от собственника к людям, заинтересованным в банкротстве? Сомнительная и даже опасная инициатива, подрывающая деловой климат в стране".
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.