Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Донского бизнес-омбудсмена возмутило отношение власти к предпринимателям

И он привел два примера, когда закон пошел вразрез с логикой.

Уполномоченный по правам предпринимателей Ростовской области Олег Дереза обрушился с критикой на власть — по его мнению, она поспешила с ограничениями на несанкционированную торговлю и подняла штрафы за нарушение правил благоустройства территорий, сообщает donnews.ru. Для иллюстрации он привел несколько показательных примеров, герои которых соблюли новый закон о благоустройстве территорий, но здравый смысл при этом пострадал.

По его словам, одного ростовского предпринимателя обещали серьезно оштрафовать, если он не покрасит ворота при въезде на предприятие. Все бы ничего, но дело происходило зимой, когда, как известно, красить что-либо вообще не рекомендуется.

В другом примере Олега Дерезы небольшому таганрогскому магазину угрожал штраф в 40 тыс. руб. только потому, что урна была заполнена на две трети.

Представители городских администраций не хотят контактировать с предпринимателями и искать компромиссные решения проблем. Муниципалы не должны иметь права «чморить» бизнес. Наблюдается это не только у нас, такова федеральная тенденция. Прежде чем поднимать штрафы, надо было подумать об обратной стороне медали, — цитирует издание Олега Дерезу.

Что касается штрафов за несанкционированную торговлю, по словам Олега Дерезы, муниципалитеты не должны были полностью запрещать торговлю вдоль трассы М-4 «Дон», а подготовить список участков, где нельзя торговать. А также нужно было организовать специальные площадки для уличной торговли, размещаясь на которых предприниматели не нарушали бы закон:

Странно было полностью запрещать торговать вдоль М-4, для многих жителей сельских поселений это был основной источник доходов в летний период. Если выехать в Краснодарский край, там вдоль дороги Азов — Ейск есть специально оборудованные места с парковочными карманами и биотуалетами.

Олег Дереза предложил заинтересовать муниципалитеты в создании такого же подхода. Эту мысль он высказывает уже второй раз. Первый раз он говорил об этом при обсуждении введения административной ответственности. Но это предложение было проигнорировано.

Кроме того, Александр Ищенко, Председатель Заксобрания Ростовской области, также высказался о работе чиновников. Но на этот раз речь зашла о власти в муниципалитетах. Эта тему он затронул на семинаре, посвященном контрольно-надзорным мероприятия на муниципальном уровне и их влиянию на бизнес-процессы. По его словам, на местах не всегда соблюдаются единые стандарты этих мероприятий:

На муниципальном уровне мы иногда сталкиваемся с излишней контрольно-надзорной функцией, которая иногда выходит за пределы здравого смысла и закона.

При этом он отметил эффект от работы с органами прокуратуры, они, по его словам, «ставят на место чиновников, которые выходят за пределы своих полномочий».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.