Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Донские власти рассказали об усыплении и стерилизации бездомных животных

После стерилизации животное не выпустят обратно на улицу

В Ростовской области безнадзорных животных будут стерилизовать, прививать и отдавать новым хозяевам, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра ЖКХ Валерия Былкова. Он также отметил, что применять эвтаназию будут только в крайнем случае - если животное неизлечимо больное, неоправданно агрессивно либо имеет тяжёлые раны.

Денежные средства на решение проблемы бездомных животных заложены в муниципальных бюджетах. На 2018 год общий бюджет по области составляет более 40 млн рублей, из них более 10 млн рублей выделено в Ростове-на-Дону.

В пресс-службе правительства уточнили, что до передачи новым хозяевам животное будет содержаться в специальных пунктах временного размещения в муниципалитетах или на передержке у волонтёров.

Для этих целей в Ростове в преддверии мундиаля появится новый Центр регулирования численности безнадзорных животных, об этом сообщает РБК Юг со ссылкой на директора Центра безнадзорных животных (ЦБЖ) Юрия Пономарева. Он рассказал, что новый Центр построят в районе пл. 2-ой Пятилетки, первая очередь будет готова ориентировочно в конце весны. Средства на строительство выделят из бюджета города, сумма не уточняется. Новый центр сможет содержать одновременно около полутора тысяч животных. Также РБК Юг сообщает со ссылкой на слова замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимира Сакеллариуса, что под новый центр уже выделили 3 га земли.

О поиске новых хозяев для бездомных животных, "Деловому кварталу" рассказали Наталья и Алёна Кравцовы, владелицы котокафе "Котэдж":

- За полтора года нашего существования мы пристроили 46 кошек (в основном, это были котята) и трёх собак. Некоторых удавалось пристроить быстро, а те немногие взрослые сидели у нас около года. Собак - исключительно по близким людям.

Напомним, в Ростовской области правила отлова и содержания безнадзорных животных регулируются постановлением областного правительства № 489 от 14.07.2016 года. Обращение с безнадзорными животными в Ростовской области осуществляется на основе принципов обеспечения права граждан на безопасную окружающую среду и гуманного обращения с безнадзорными животными. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.