Донские промпредприятия запутались в грязных стоках
ФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», принятый в прошлом году, вступает в силу по частям с первого января, однако у промышленных предприятий региона он уже успел вызвать множество вопросов.
«Существующие методики разработки нормативов допустимых сбросов, установленные приказом Минприроды России от 17 декабря 2007 года, не учитывают специфики расчета нормативов допустимых сбросов в водные объекты через централизованную систему водоснабжения в соответствии с последними требованиями Правил холодного водоснабжения и водоотведения. В результате плата предприятий за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения возрастает в разы», - отметил в рамках X Промышленного конгресса юга России председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству Евгений Шепелев.
«У компаний вырастают операционные издержки, поскольку они должны чистить питьевую воду для того, чтобы использовать ее и дальше сбрасывать. С этой проблемой, конечно же, сталкиваются не только предприятия Красносулинского индустриального парка, но и районы, где гораздо лучше с водоснабжением», - отмечал г-н Бураков.
«Под постоянным вниманием службы контроля стоков абонентов Ростовского Водоканала находится более 550 предприятий. Служба контроля стоков абонентов проводит регулярные проверки, отборы проб. На данный момент в своей работе мы продолжаем руководствоваться постановлением Мэра города Ростова-на-Дону № 495 от 14 марта 2003 г., так как в новом законе нет полной ясности по вопросу нормативов лимитов загрязняющих веществ, допустимых в стоках» - сообщил начальник службы контроля стоков абонентов ОАО «ПО Водоканал» Борис Чеботарев.
«Действительно, с момента вступления в силу отдельных статей ФЗ №416, интерес к современным очистным сооружениям со стороны донских промпредприятий возрос, что с одной стороны, конечно же, хорошо сточки зрения экологической ответственности. Но вместе с тем, предприятия не спешат вкладываться в их строительство до тех пор, пока им до конца не ясны все требования закона, в котором, очевидно, пока есть пробелы», - прокомментировал генеральный директор ООО «Экотэнк-Дон» Игорь Ткаченко.








