Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Донские предприятия за 9 месяцев сократили инвестиции на 15%

Предприятия Ростовской области освоили в январе-сентябре 2011 года 93,275 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что на 15% меньше, чем в том же периоде прошлого года.

По оценке Ростовстата, снижение объема инвестиций в основной капитал за девять месяцев текущего года на 15% связано с вводом в 2010 году ряда крупных объектов, объемы инвестиций по которым определили высокую базу сравнения показателей. Кроме того, снижение вызвано сдержанной инвестиционной политикой предприятий, восстанавливающих объемы производства после экономического кризиса, считают эксперты Ростовстата. Вместе с тем по итогам девяти месяцев текущего года в регионе наблюдалось замедление глубины падения индекса объема инвестиций (по итогам первого квартала он был на уровне 82,8%).

По данным РИА Новости, в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года доля собственных средств предприятий выросла с 33,3% до 46,6%, а привлеченных средств - соответственно снизилась с 66,7% до 53,4%. При этом сократились объемы банковского кредитования, которое остается обременительным для бизнеса в силу высоких процентных ставок, говорится в материалах статоргана.

Среди крупных предприятий Ростовской области сократили объемы освоения инвестиций в основной капитал в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом Новочеркасская ГРЭС (филиал ОГК-2), ООО "Металл-Дон", ООО "Оптифуд-Центр", ОАО "Донуголь", филиал ООО "Кока Кола ЭБСЕ в Ростове", ООО "Шахтоуправление Садкинское", ООО "Праймери Дон" (входит в табачный бизнес-комплекс "Группы Агроком"), ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (основная производственная площадка ОАО "ЭМАльянс") и ООО "УРСДон".

В то же время увеличили объемы освоения инвестиций в основной капитал ОАО "Таганрогский металлургический завод" ("Тагмет", входит в ТМК), ОАО "ПО Водоканал", ООО "ПКФ Атлантис-Пак", ООО "Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод" (ПК "НЭВЗ", входит в ЗАО "Трансмашхолдинг"), ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" (РЭМЗ, входит в ГК "ЭСТАР"), ЗАО "Меринос", ОАО "Роствертол", шахтинский филиал ЗАО "Тандер", ОАО "Ростовоблгаз", ООО "Амилко", оператор сотовой связи ЗАО "Ростовская сотовая связь" (РОСС, торговая марка Тele2) и ОАО "Глория Джинс".
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.