Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Донской атаман Виктор Гончаров высказал свое мнение о ситуации на Украине

Сегодня атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Гончаров высказал официальную позицию относительно ситуации на Украине.

Виктор Гончаров заявил об обеспокоенности казаков ситуацией в соседней Украине и пожелал братскому народу скорейшего прекращения противостояния.
 
"Казаки Дона обеспокоены политической ситуацией в Украине, где звучат призывы к запрету русского языка, ликвидации партий и организаций, неугодных СМИ, снятию ограничений на пропаганду нацистской идеологии, раздаются угрозы в отношении православных святынь. Нам небезразлична судьба наших братьев-казаков, проживающих в разных регионах украинского государства", - цитирует г-на Гончарова ИА "Интерфакс".
 
При этом атаман отметил, что "казаки Войска Донского уверены - суверенное государство Украина само должно решать свои внутренние проблемы".
 
Интересно, что, по информации "Независимой газеты", донские казаки выражали готовность помочь своим братьям в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму. Сообщалось, что такое решение было принято в Новочеркасске на расширенном совете атаманов международной общественной организации «Всевеликое войско Донское» во главе с Николаем Козицыным.
 
Напомним, что еще в конце января текущего года бывший атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий заявил агентству "Ридус" о том, что помощь дружественным казачьим организациям может быть оказана в случае необходимости и если об этом попросит атаман Запорожского войска Александр Панченко.
 
"Если руководство казачьих организаций Украины и наша вышестоящая организация – Совет по делам казачества – скажут, что это надо, будет и 30 тысяч. Сегодня в государственном реестре Российской Федерации, - под ружьем Беглова Александра Дмитриевича – находится 760 тысяч человек. Если будет команда Беглова, они все смогут поехать на Украину", - говорилось в прямой цитате Водолацкого.
 

Однако после этого заявления пресс-служба Союза Казачьих Войск России и Зарубежья сделала некоторую поправку, с акцентом на то, что заявление Водолацкого не стоит рассматривать как призыв к мобилизации, поскольку агентство стремилось к некоторой сенсационности в тексте.

Напомним, что Виктор Водолацкий с 1999 по 2013 год занимал пост атамана Всевеликого войска Донского, после него на эту должность был избран Виктор Гончаров. На данный момент он занимает пост верховного атамана союза казачьих войск России и зарубежья. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.