Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
76,08
89,41

Донская епархия обратилась в Верховный суд по делу об Атаманском дворце

РПЦ все ещё борется за музей в Старочеркасске

Епархия Ростова-на-Дону обратилась в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение суда по делу об Атаманском дворце в Старочеркасской станице, сообщает РБК Юг со ссылкой на материалы дела, размещённые на сайте суда.

Напомним, что конфликт между донской епархией и  руководством "Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника" разгорелся после выхода распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области в сентябре 2015 года. Ссылаясь на закон  2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", министерство распорядилось передать Атаманский дворец и еще два строения Старочеркасского музея в собственность епархии.

Руководство музея-заповедника не согласилось с распоряжением министерства и подало в суд иск с требованием признать распоряжение министерства незаконным. Согласно предоставленному музейщиками экспертному заключению, здание дворца вошло в состав монастыря только в 19 веке и не использовалось для религиозных нужд. 

В октябре прошлого года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск музея, мотивировав решение тем, что в основе федерального закона не заложен принцип реституции, то есть он не связывает передачу имущества религиозной организации с фактом принадлежности ей до национализации.

На решение суда повлияло и то, что в случае передачи зданий РПЦ - музей по сути будет ликвидирован. Епархия с решением суда не согласилась и подала апелляцию, но арбитраж её не удовлетворил.

На сегодняшний день в музей входит заповедная территория бывшего города Черкасска площадью 62,8 га, на которой расположено более сотни памятников арзитектуры. В фондах музея находится более 55 тысяч экспонатов, также при музее есть научная библиотека - там содержится порядка 16 тысяч книг и журналов.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.