Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«ДонБиоТеху» не хватило газовых мощностей для завода в Ростовской области

Компании «ДонБиоТех» не хватило газовых мощностей для реализации в донском регионе инвестпроекта в сфере глубокой переработки зерна.

Об этом сообщило «РБК». Теперь сроки запуска нового завода попали в зависимость от планов «Газпрома».Как рассказал на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, проект ООО «ДонБиоТех» (входит в «Русский агропромышленный трест») по строительству комплекса по глубокой переработки зерна под Волгодонском попал в зависимость от газового вопроса. В зимний период потребность предприятия в газе составляет 7,3 тыс. кубометров в час. Максимальная мощность на этой территории не превышает 5,8 тыс. кубометров в час, при этом в зимнее время весь объем уходит на отопление Волгодонска.

- Обеспечение проекта газом возможно после реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода. Однако этот вопрос сегодня не решен. Ввод комплекса намечен на первое полугодие 2017 г. Отсутствие необходимого объема газа может привести к срыву установленных сроков, - сообщил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Эту информацию подтвердил и присутствовавший на заседании заместитель генерального директора ООО «ДонБиоТех» Дмитрий Шаповалов. По его словам, сегодня это единственная проблема, с которой столкнулась компания на пути реализации проекта.

Однако, как прокомментировал заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, при благоприятном стечении обстоятельств газовый вопрос может быть решен в ближайшее время:

- Проекты реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода включены в программы  технического перевооружения объектов «Газпрома» на 2016-2018гг. и на данный момент отправлены на утверждение. Подтверждения этой программы от «Газпрома» мы ожидаем в декабре. Таким образом, реконструкция ГРС должна быть завершена в первой половине 2017 г.

Как сообщал в июне этого года на I Форуме Продовольственной безопасности России генеральный директор «ДонБиоТех» Вадим Варшавский, компания надеялась завершить строительство комплекса по глубокой переработки зерна уже в начале следующего года, при этом уже в конце 2016 г. она собиралась начать промышленный выпуск  лизина.

Справка DK.RU: Общий объем инвестиций в проект составляет 8 млрд руб., из них на сегодняшний день освоено 4,2 млрд  руб. Строящийся завод кроме 100 тыс. тонн лизина планирует выпускать около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Значительную часть продукции, партнер проекта - компания Evonik Industries - намерен экспортировать в страны Ближнего Востока.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.