Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Донавтовокзал больше не поручитель ТагАЗа

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал поручительство "Донавтовокзала" по кредиту ТагАЗа перед ВТБ незаконным, так как его не одобрили акционеры.

Банку ВТБ не удалось взыскать с ростовского "Донавтовокзала"  614 млн руб. и обратить взыскание на заложенное имущество, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы 15-го арбитражного апелляционного суда. 

Требование о взыскании с ПАО "Донавтовокзал" связано с кредитом, который ВТБ выдал Таганрогскому автомобильному заводу в 2008 году. "Донавтовокзал" выступил поручителем по кредитному договору. Компания предоставила  в качестве залога принадлежащий ей автовокзал в Ростове-на-Дону. Кредитор и поручитель подписали соответствующий договор об ипотеке.

Банк впервые обратился в арбитражный суд еще в 2010 году. Тогда суд постановил взыскать с компании долг и выставить заложенное имущество на торги. В 2012 году это решение было отменено апелляционной инстанцией в связи с заключением сторонами мирового соглашения о реструктуризации задолженности с погашением в 2018 году.

Как сообщает издание в 2015 году "Донавтовокзал" подал заявление о пересмотре дела. Компания указала, что арбитражный суд Москвы признал недействительными договоры с ВТБ о поручительстве и об ипотеке, так как договоры не были одобрены общим собранием акционеров. В связи с этим  "Донавтовокзал" потребовал отказать банку в возложении ответственности по кредиту ТагАЗу на поручителя и в обращении взыскания на его имущество.

ПАО "Донавтовокзал" входит в группу компаний "Донинвест", куда входит также и "Таганрогский автомобильный завод", находящийся сейчас в стадии банкротства. Задолженность ТагАЗа перед кредиторами составляет свыше 20 млрд. рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.