Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Удельный вес Украины во внешнеторговом обороте Ростовской области составил третью часть

По словам заместителя губернатора-руководителя аппарата правительства Ростовской области Вадима Артёмова, по большинству показателей темпы экономического роста региона превышают среднероссийские.

В Ростове-на-Дону состоялось заседание коллегии Южного таможенного управления, выступая перед участниками конференции, Вадим Артёмов отметил, что доля Ростовской области во внешнеторговом обороте  Южного федерального округа в 2013 году составила  32,8 %. Более 1 300 организаций и предприятий Дона принимают активное участие во внешнеэкономической деятельности региона.

По словам г-на Артемова, образование Таможенного союза благоприятно сказалось на развитии сотрудничества Ростовской области с республиками Беларусь и Казахстан.  В частности, успешно сотрудничают с белорусскими партнерами по экспорту продукции Новочеркасский электровозостроительный завод, корпорация «Юг Руси», энергомашиностроительный  альянс «Красный котельщик», 10-й подшипниковый завод.
 
В Казахстан предприятия области  поставляют  зерноуборочные комбайны, котельное оборудование, продукцию химической промышленности, а импортируют  трамвайные вагоны, продукцию металлопроката, строительные материалы. Кроме этого, Ростовской областью предоставляются транзитные транспортные услуги  казахстанским компаниям  по экспорту зерна в страны Средиземноморья.
 
Вадим Артёмов подчеркнул, что правительство Ростовской области рассчитывает на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью и Казахстаном, а также другими странами-участниками ЕврАзЭС: Кыргызстаном, Таджикистаном  и Узбекистаном. Отдельно замгубернатора остановился на сотрудничестве Ростовской области с Украиной. Несмотря на сложные внутриполитические процессы, происходящие в настоящее время в соседнем государстве,  удельный вес Украины во внешнеторговом обороте Ростовской области составляет третью часть.
 
Вадим Артёмов напомнил участникам коллегии, что 17 декабря 2013 года на встрече президентов России и Украины в Кремле обсуждались перспективы увеличения объемов товарооборота между странами, что позволяет и далее развивать сотрудничество с Донецкой и Луганской областями в рамках еврорегиона «Донбасс».
 
Напомним, что 27 декабря  2013 года  в  Ростове-на-Дону на встрече  губернатора  Ростовской области Василия Голубева с руководителем ФТС России Андреем  Бельяниновым были достигнуты договоренности об оказании областным правительством  помощи Южному таможенному управлению в выделении земельных участков под строительство автомобильного пункта пропуска «Волошино» в Миллеровском районе, а также жилых домов для таможенников в городах и районах донского региона.
Василий Голубев  вопросы обустройства современной транспортной инфраструктуры на автомобильных трассах вблизи пунктов пропуска взял под личный контроль.
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.