Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дольщики ЖК "Европейский" разыскивают имущество застройщика

Городские власти оценили достройку проблемных домов в один миллиард рублей

ЖК «Европейский» находится в Железнодорожном районе на территории бывшего аэродрома ДОСААФ (улица Батуринская). Начиная с 2013 года, группа компании «Донской Альянс» под руководством предпринимателя Вардана Исраеляна заключала договоры с дольщиками об участии в долевом строительстве. По проекту в ЖК "Европейский" было запланировано 18 жилых домов, 6 домов уже сданы, 10 относятся к проблемным, а два дома находятся на стадии проекта. Непрерывные строительные работы прекратились еще в начале 2015 года. 
 
По словам дольщика Романа Павлова, в данный момент работы ведутся на 20-м литере, но с перерывами. Кроме того, там работают около шести строителей, так что активной такую стройку нельзя назвать. На остальных литерах работы не ведутся со второй половины июня 2016 года. 
«Г-н Исраелян объясняет это отсутствием средств для продолжения стройки. Ранее он нашел инвестора – ООО «Полет» в лице гендиректора  Ильи Мелконяна. Тот предложил достроить по два этажа на нескольких литерах, продав квартиры на которых можно будет выйти из ситуации с отсутствием денег. Но этого не произошло, так как имущество ООО «Полет» было арестовано судебными приставами», - объяснил один из дольщиков.
На сегодняшний день вопрос окончания стройки так и не закрыт. В подвешенном состоянии остаются около тысячи ростовских семей, которые вынуждены платить за съемное жилье, а также выплачивать ипотеку за квартиры в ЖК «Европейский».
 
Как отмечают дольщики в своей официальной группе в социальной сети ВКонтакте, митинги, на которые они недавно выходили, стали самым действенным механизмом в борьбе с застройщиками.
 

Так, на днях глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв провёл выездное совещание по вопросу завершения строительства многоквартирных домов ЖК "Европейский". Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. По его словам, предварительная стоимость завершения строительства ЖК оценивается в 1 млрд .рублей.

"Нам предстоит провести большую работу по поиску инвестора, который завершит строительство и введет эти дома в эксплуатацию. Сегодня мы наметили определенный путь, он небезнадежен. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы люди получили свое долгожданное жилье", - сообщил по итогам совещания глава администрации Виталий Кушнарёв.

Ранее областное правительство  сообщало, что до конца января 2017 года завершится строительство одного из домов комплекса. Чиновники надеются привлечь инвесторов субсидиями на подключение к ресурсным сетям, но дольщики в это слабо верят.
 
12 ноября 2016 года на площади им. Ленина в Ростове они провели акцию протеста, после чего - 17 и 18 ноября - состоялись два заседания с участием муниципальных и областных чиновников. Первое из них проходило под председательством руководителя Региональной службы госстройнадзора Ростовской области Андрея Соловьева.На втором председательствовал глава регионального минстроя Николая Безуглова.
 
В заседании принимал участие и директор генподрядчика строительства Вардан Исраелян. 
«Снова пытались найти ответ на вопрос, волнующий порядка трех тысяч человек: когда будет поставлена точка в проблеме недостроенных домов ЖК Европейский? Варданом Исраеляном было озвучено, что часть домов будет достраивать инвестор  – краснодарская группа компаний «ССК», которая как застройщик находится на хорошем счету.
 
Также поднимался вопрос об аресте, наложенном на имущество Вардана Исраеляна судебными приставами, которые на момент заседания согласились переложить арест на нефтебазу, находящуюся у него в собственности, но никак документально не оформленную», - рассказал представитель дольщиков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.