Доллар по 38 руб.: ростовские эксперты советуют структурные финансовые продукты

15 сентября курс доллара в РФ впервые превысил 38 рублей, при этом евро перешагнул порог в 50 рублей впервые с апреля. Эксперты рассказали DK.RU о причинах и поделились прогнозами.

На текущий момент официальный курс доллара США по отношению к рублю составляет 38.7058 рублей. Этот курс был установлен Центробанком по данным биржевых валютных торгов  на 11-30 дня по мск и объявляется его официальным курсом следующего дня. При этом  евро перешагнул отметку в 50 рублей впервые с апреля, на текущий момент его официальный курс составляет 50.0582.
 
"Ключевым трендом начала недели на российском рынке было падение рубля, которое, по моему мнению, стало слишком сильным. Конечно, мы увидели дальнейшее снижение нефти, обсуждение ответных санкций со стороны РФ, а также непримиримую позицию ДНР и ЛНР по поводу предложенного регионам со стороны украинского президента Петра Порошенко особого статуса сроком на три года. Да и данные по промышленному производству в нашей стране по итогам августа не внушают доверия – рост прекратился, впервые с февраля текущего года. Также есть мнение, что на российскую валюту так сильно повлияла экспирация на срочном рынке Московской Биржи, но, опять-таки, это, скорее всего, был не ключевой фактор", - рассказал DK.RU аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.
 
По мнению эксперта, дополнительного негатива в среднесрочной перспективе добавили итоги заседания ЦБ РФ – ключевая процентная ставка в нашей стране осталась неизменной – 8%, что привело к сильным продажам рубля.
 
"До этого момента Банк России поступал более жестко, но в этот раз решил выбрать выжидательную позицию. Интересный момент – возможно, в скором будущем появятся «минутки» ЦБР – Эльвира Набиуллина в деятельности своей организации хочет равняться на ведущие мировые регуляторы, такие как ФРС, Банк Англии и Банк Японии. Пока расти отечественной валюте не дают, но и потенциал падения с текущий уровней мне кажется небольшим. Думаю, что скоро мы увидим смену текущего направления движения", - добавил  Антон Сороко.
 
Директор ростовского офиса БКС Премьер Руслан Хисматуллин сообщил DK.RU  о вероятности дальнейшего роста американской валюты. 
 
«Я полагаю, что рост доллара возможен и в дальнейшем до 40 рублей до конца года. В нынешней ситуации, я бы рекомендовал придерживаться классической стратегии и держать 40% финансовых средств в рублях и по 30% в долларах и евро. На росте доллара сегодня можно заработать, но я бы не рекомендовал при этом держать валюту у себя, а выбирать депозиты, или структурные финансовые продукты, которые позволят заработать на ее росте», - прокомментировал  Руслан Хисматуллин. 
Самое читаемое
  • Сбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом НурмагомедовымСбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом Нурмагомедовым
  • Почему в Центральной России трудно купить свежую рыбу: взгляд перевозчикаПочему в Центральной России трудно купить свежую рыбу: взгляд перевозчика
  • «Нам хотелось, чтобы человек покупал не участок, а готовый сценарий загородной жизни»«Нам хотелось, чтобы человек покупал не участок, а готовый сценарий загородной жизни»
  • Зарубежные товары с 22% НДС, сбор за отправку личных вещей, рост налога на пассивный доходЗарубежные товары с 22% НДС, сбор за отправку личных вещей, рост налога на пассивный доход
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.