До конца 2018 года в Ростове начнет работу детский технопарк "Кванториум"

Детям будут прививать престиж к инженерной профессии и обучать азам робототехники.

Детский технопарк "Кванториум" начнет работу в Ростове уже к концу этого года, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области. "Кванториум" будет размещен на двух площадках: Областного центра технического творчества учащихся на Закруткина и Донского технического университета.

В пресс-релизе отмечается, что "Кванториум" станет альтернативой  кружкам технического творчества и нацелен на возврат престижа инженерного образования. Первоначально в "Кванториуме" запланировано обучение детей в возрасте от 12 до 18 лет. В дальнейшем возрастная категория будет снижена до пятилетнего возраста. Всего обучаться смогут порядка 800 детей.

В настоящее время 16 педагогических работников и руководитель технопарка прошли обучение в Сколково. Управленческая команда сформирована из специалистов ведущих вузов города, которые получили современные навыки управления и проектной деятельности, - рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Профессиональные навыки и умения ребята будут получать в шести квантумах: аэроквантум, IТ-квантум, биоквантум, робоквантум, промдизайн, энерджиквантум. Ресурсной базой "Кванториума" станет хайтек-цех, где обучающиеся получат практические навыки по изготовлению прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов. Мастерская будет оснащена высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, оборудованием для лазерной резки, станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием.

В апреле из федерального бюджета на создание "Кванториума" в Ростовской области было выделено 72,2 млн рублей.

Самое читаемое
  • Стало известно, какую сумму накопительной пенсии можно забрать разово в 2027 годуСтало известно, какую сумму накопительной пенсии можно забрать разово в 2027 году
  • Почти 40% российских компаний отказались от выплаты годовых премий сотрудникамПочти 40% российских компаний отказались от выплаты годовых премий сотрудникам
  • Ломбард должен стать понятным финансовым сервисом: избавится ли рынок от стереотиповЛомбард должен стать понятным финансовым сервисом: избавится ли рынок от стереотипов
  • Страны Персидского залива вернулись к довоенному уровню экспорта нефтиСтраны Персидского залива вернулись к довоенному уровню экспорта нефти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.