Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

До конца 2018 года в Ростове начнет работу детский технопарк "Кванториум"

Детям будут прививать престиж к инженерной профессии и обучать азам робототехники.

Детский технопарк "Кванториум" начнет работу в Ростове уже к концу этого года, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области. "Кванториум" будет размещен на двух площадках: Областного центра технического творчества учащихся на Закруткина и Донского технического университета.

В пресс-релизе отмечается, что "Кванториум" станет альтернативой  кружкам технического творчества и нацелен на возврат престижа инженерного образования. Первоначально в "Кванториуме" запланировано обучение детей в возрасте от 12 до 18 лет. В дальнейшем возрастная категория будет снижена до пятилетнего возраста. Всего обучаться смогут порядка 800 детей.

В настоящее время 16 педагогических работников и руководитель технопарка прошли обучение в Сколково. Управленческая команда сформирована из специалистов ведущих вузов города, которые получили современные навыки управления и проектной деятельности, - рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

Профессиональные навыки и умения ребята будут получать в шести квантумах: аэроквантум, IТ-квантум, биоквантум, робоквантум, промдизайн, энерджиквантум. Ресурсной базой "Кванториума" станет хайтек-цех, где обучающиеся получат практические навыки по изготовлению прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов. Мастерская будет оснащена высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, оборудованием для лазерной резки, станками с числовым программным управлением и другим современным оборудованием.

В апреле из федерального бюджета на создание "Кванториума" в Ростовской области было выделено 72,2 млн рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.