Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дмитрий Рогозин провел в Ростове-на-Дону совещание по развитию оборонной промышленности

Председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин посетил Ростов-на-Дону с целью обсуждения вопросов развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Юга России.

В совещании, которое прошло в конгрессно-выставочном комплексе "Вертол-Экспо", приняли участие первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Иван Харченко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области - министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, а также руководители организаций и предприятий промышленности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как отметил  Дмитрий Рогозин, мероприятие в Ростове-на-Дону стало первым из серии подобных совещаний с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. На этих встречах обсуждается тема оборонной безопасности страны и производства военной и специальной техники в свете перехода оборонщиков в новые условия работы после вступления в действие нового закона "О гособоронзаказе". С совещания в Ростове-на-Дону открылась серия встреч с оборонными предприятиями.


"Прежде всего, вопросы касаются безопасности России, создания вооруженной военной и специальной техники, чтобы наша страна чувствовала себя физически сильной и уверенной в себе, чтобы никому не приходила в голову идея, с помощью военной грубой силы повлиять на нас, и тем более поставить под сомнение наш суверенитет и независимость России. Консультации, которые проводит военно-промышленная комиссия, посвящены самому главному - переходу нашей работы на условия действия нового закона "О гособоронзаказе", который был принят чуть больше года назад. Правительство РФ разработало нормативно-правовую базу, которая создала новые условия для решения вопроса по ценообразованию. Ценовые войны - это прошлое. Нам необходимо вывести работу на глубокую кооперацию по уточнению будущего оборонзаказа всех параметров, включая ценовые. Это нужно для того, чтобы стабильность стала главным признаком работы, при которой можно планировать модернизацию основных фондов, обучение и набор новой качественной рабочей силы", -  процетировали слова Дмитрия Рогозина ИА REGNUM.

В связи с этим особую актуальность приобретает подготовка новых рабочих кадров для оборонной промышленности. Необходимо, подчеркнул Дмитрий Рогозин, привлекать молодежь в технические вузы, организовывать курсы и обучение на предприятиях, что в итоге позволит создать новый творческий класс российской "оборонки" - класс конструкторов и инженеров.

В свою очередь 24 февраля в Законодательном Собрании Ростовской области прошла конференция по вопросу использования потенциала Донского региона для подготовки офицеров Вооруженных Сил России на базе ликвидированных филиалов Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (б. РАУ) и Военной академии связи им. С.М. Будённого (б. Новочеркасское ВВУ связи).

Напомним, что решение о ликвидации военных институтов на Дону было принято в ходе реформы военного образования и осуществлено в 2011 году, несмотря на протесты общественности и обращения региональных депутатов. Однако, происходящие в последнее время перемены в векторе реформирования Вооруженных Сил, а также изменения в геополитической обстановке, по мнению инициаторов проведения конференции – депутатов ЗСРО из фракции КПРФ, придают особую актуальность вопросу возрождения на Дону военных институтов.

Председатель комитета ЗСРО по образованию Валентина Маринова отметила, что, не имея возможности повлиять на реформу военного образования в стране, фракцией «Единая Россия» и профильным комитетом Донского парламента предпринимались неоднократные попытки сохранить за Ростовской областью имущественный комплекс ликвидируемых военных училищ с целью использовать его для системы кадетского образования и расширения базы Южного федерального университета. Обращения по этому вопросу направлялись в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, а также министру обороны России. Но все они оказались безрезультатны. Депутат выразила надежду, что при поддержке нынешнего руководства комитета Госдумы по обороне в лице адмирала Владимира Комоедова на этот раз депутаты будут услышанными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.