Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дмитрий Анатольевич далеко не такой уж «плюшевый»

Все началось с короткого телефонного разговора с сотрудником администрации президента, который поинтересовавшись, чем я планирую заняться в ближайшую субботу, пригласил принять участие во встрече с

Все началось с короткого телефонного разговора с сотрудником администрации президента, который поинтересовавшись, чем я планирую заняться в ближайшую субботу, пригласил принять участие во встрече с Дмитрием Анатольевичем. Понятно, что ни отказываться от подобного предложения, ни выяснять, почему выбор пал на меня, мне даже и в голову не пришло. И только из присланной в этот же день анкеты для ФСО я понял, что поеду на встречу с Дмитрием Медведевым в качестве «политтехнолога, политолога, исполнительного директора ростовского филиала Клуба «4 ноября».
Встреча Медведева со своими сторонниками прошла 15 октября в Москве, в технопарке DigitalOctober. Было 185 участников.
Кстати, долгое время было не совсем понятно, а в каком качестве будет участвовать в этой встрече сам Дмитрий Анатольевич— как президент Российской Федерации, как лидер партийного списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, как будущий лидер самой этой партии или как будущий премьер-министр. Оказалось— как все сразу. Но это выяснилось уже в ходе самой встречи.
Первое, на что я обратил внимание— это необычность места встречи. Старинные корпуса бывшей кондитерской фабрики «Красный октябрь» напротив Храма Христа Спасителя— не самые традиционные помещения для мероприятий с участием президента России. Как и отсутствие или непубличное присутствие глубокоэшелонированной системы безопасности (во всяком случае, в аэропорту меня в тот день проверяли гораздо чаще и дольше). Да и офис технопарка DigitalOctober более привычен для IT-конференций, чем для политических мероприятий.
А сам состав участников встречи на первый взгляд был слишком пестр: перед началом в буфете рядом стояли председатель комитета Госдумы Владимир Плигин, координатор Либерального клуба «Единой России» Ольга Крыштановская, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и молодые люди в зауженных джинсах и кедах. Потом стало понятно, что аудитория этой встречи была «не столько пестра, сколько широка». Ее организаторы сумели не просто собрать под одной крышей разных сторонников Дмитрия Медведева, но и объединить их.
Необычным был и первый посыл в выступлении Дмитрия Медведева: «Я хочу объясниться по поводу моего участия в думских выборах и отказа от участия в выборах президентских». Во всяком случае, именно так я его воспринял. И это желание быть понятым— новое, но очень своевременное во взаимоотношениях власти и общества.
По словам Медведева, решение о так называемой «рокировке» с Путиным принималось ими не спонтанно, и вообще, они «не конкуренты, а близкие товарищи и друзья». Просто в ближайшие годы (а они однозначно будут очень непростыми) для России лучше, чтобы ее президентом был именно Путин. Хотя и сам Дмитрий Анатольевич далеко не такой уж «плюшевый», как его порой преподносят. И если надо, может быть очень волевым и жестким, что, например, показала война в Южной Осетии. И даже говоря по поводу своего политического будущего, Дмитрий Анатольевич был весьма конкретен: «Я не собираюсь недооценивать свой потенциал, который еще, на мой взгляд, до конца не реализован».
А еще более необычными были реакции участников встречи: они постоянно что-то писали в социальные сети, бурно реагировали на выступления и порой заразительно смеялись. А под конец не просто тянули вверх руки, прося слова, а уже требовали его, призывая «дать слово тем, с кем лично не знаком президент» и «не давать микрофон тем, кто сидит ближе пятого ряда».
Необычно быстрой и результативной оказалась реакция Дмитрия Медведева на предложение одного из участников встречи— Михаила Абызова— по созданию общественного комитета, который бы вырабатывал предложения для будущего «большого правительства». Уже на следующей неделе Михаил стал координатором общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева и проекта «большое правительство». Они должны реализовать эффективную «обратную связь», которая, по словам Абызова, «превратит власть не в касту, она превратит власть в инструмент, который хочет народ».
Уже в самом конце встречи, прощаясь, Дмитрий Медведев сказал: «Я рассматриваю эту встречу как, может быть, одну из ключевых в рамках той избирательной кампании, которая сейчас идет». А это значит, что так же необычно может пройти эта избирательная кампания.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.