Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Для кинокластера под Старочеркасском нашли инвестора

В областном правительстве поспешили заявить о готовности продюсерского центра "Централ Партнершип" вложить 3 млрд рублей в донской "Голливуд"

В министерстве экономического развития Ростовской области завершается работа над подготовкой трёхстороннего соглашения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения по созданию первого на Дону кинокластера. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области

Ожидается, что после подписания этого документа начнёт свою работу экспертная комиссия, в которую войдут представители областного правительства, АСИ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, совместная работа комиссии будет вестись по нескольким направлениям, таким как финансовое стимулирование кинопризводителей, развитие туристического потенциала региона, создание нормативной базы проекта. Презентация донского кинокластера состоится в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме.

При этом региональное правительство сообщило, что руководство компании "Централ Партнершип" готово инвестировать в строительство донского кинокластера около 3 млрд рублей.

Автор и куратор проекта строительства кинокластера, кино и телепродюсер Сергей Багиров говорит, что 3 млрд рублей - это ориентировочная стоимость проекта, которая вполне возможно увеличится, но вкладывать деньги в донской кинокластер будут инвесторы, а не ЦПШ. 

"Поскольку я являюсь главным продюсером ЦПШ ,то не удивительны ассоциации, - пояснил в интервью "Деловому кварталу" Сергей Багиров. - Но стоит разграничить:  инвесторы - отдельно, я как автор и куратор проекта - отдельно. Компания "Централ Партнершип" действительно планирует завести сразу несколько проектов на территорию строящегося кинокластера".

По словам Сергея Багирова,  потенциальный инвестор строительства кинокластера уже найден, в настоящий момент идет процесс бюджетирования.

"До завершения этого процесса  говорить о том, кто станет инвестором, рано", - уточнил Багиров в беседе с корреспондентом ДК.

Предполагается, что первая очередь кластера появится в окрестностях ст. Старочеркасской уже во втором полугодии будущего года, а полноценно запустить проект удастся в 2018 году. При этом работы по расширению и развитию кинокластера, по словам Сергея Багирова, будут вестись постоянно. Под строительство кинокластера правительство Ростовской области выделило более 20 га земель на территории Аксайского района, на которых будут построены крупные локации для будущих съемок. 

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.