Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

DK.RU составил портрет управленца высшего звена в Ростове-на-Дону

DK.RU составил портрет кандидата на должность ТОП-менеджера по представлениям работодателей в крупнейших городах-миллионниках. Совпал ли он с ожиданиями кандидатов?

Пост руководителя высшего звена предполагает высокий уровень не только компетенций и ответственности, но и заработной платы. Аналитики DK.RU сопоставили ожидания соискателей на должность топ-менеджера в российских городах-миллионников с тем, что им предлагают работодатели. Выяснилось, что кандидаты на роль боссов Ростова-на-Дону трезво оценивают свои шансы прежде чем отправлять резюме. Так указываемые характеристики в резюме ростовчан практически полностью совпадают с запросами компаний.

Среди требований к ростовским топ-менеджерам работодатели чаще всего указывают высшее образование (степень МВА приветствуется), при этом опыт работы должен составлять от 10 до 15 лет. 

Единственным промахом, как правило, оказывается возраст соискателя. Так работодатели ищут подкованных  ТОП-менеджеров возрастом от 35 лет, но не старше 45, тогда как среди соискателей встречаются мужчины и женщины от 30 до 50 лет. Впрочем, в других городах-миллионниках та же самая проблема.

 

Характеристики  Портрет соискателя
(на основании размещенных резюме)
Портрет работодателя
(на основании запросов в аг-во)
Пол Мужской/Женский Мужской/Женский
Возраст  30-50  35-45
Образование  Одно или два высших образования, дополнительное обучение  Высшее, степень МВА приветствуется
Сфера работы  Производство/ 
Торговля/ Финансы и банки
 Производство/ Торговля/ Финансы и банки
Размер бонусов  20-30%  20-30%
Опыт работы, лет  От 10-15 лет,
на позиции менеджера в 
данном направлении  от 3-5 лет 
 От 10-15 лет, 
на позиции менеджера в данном направлении  от 3-5 лет 
Размер переменной части з/п, % не менее 50% В среднем 30-50%. Чаще всего, этого полугодовой/годовой бонус
Уровень зарплаты  200-250 тыс. рублей*  70 – 400 тыс. рублей**   250-300 тыс. рублей* 60 – 400 тыс. рублей**

 

Уровень заработной платы топ-менеджера в Ростове-на-Дону варьируется от 60 до 400 тысяч рублей. Интересно, что если сравнить эти данные с другими городами-миллионниками можно сказать, что в донском регионе  боссам живется лучше, чем в ряде отдельных субъектов РФ. Так заработная плата менеджеров высшего звена Нижнего Новгорода колеблется от 40 до 60 тысяч рублей, в Челябинске в районе 70 тысяч рублей, а в Казани максимальный оклад составит 280 тысяч рублей. 

В прочем заработная плата является не единственным приятным достижением топ-менеджера, условия труда для бизнес-элиты, как правило, значительно лучше, чем у средних офисных работников. В Ростове-на-Дону в перечне компенсируемых затрат со стороны работодателя чаще всего фигурируют: корпоративный автомобиль, мобильная связь, интернет, при переезде оплата релокации и компенсация жилья в течение до одного года, командировочные расходы. Кроме того по данным рекрутинговых компаний ГК «AVANTA-Consulting» и «Бигл»,  соискатель на должность топ-менеджера может претендовать на отдельный кабинет, ДМС для него и членов его семьи, оплату питания, фитнеса, обучения английскому языку, оплату дополнительного обучения. Также компании иногда предлагают скидки на свою продукцию и льготные путевки на отдых для детей и семьи.

 

Портрет босса в городах РФ

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.