Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"ДК" определил лидеров среди банков по кредитам

"ДК" представил обновленный рейтинг банков в сегменте кредитования. В итоговый рэнкинг вошли банки, кредитный портфель которых в регионе на первое января 2014 года составил более 1,25 млрд рублей.

Основной показатель для ранжирования — кредитный портфель банка, филиала банка в Ростове-на-Дону. Дополнительные показатели для ранжирования — объем выданных кредитов в Ростовской области за 2013 год. Участники топ-листа разделены на сегменты: региональные банки и филиала федеральных банков. 

Лидером среди региональных банков оказался "Центр-инвест", кредитный портфель которого на начало года составил 45 837 млн рублей. В структуре крдитного портфеля юридические лица занимают 57%. Второе место досталось "Донхлеббанку", кредитный портфель которого 1 250 млн рублей. 

Рейтинг среди филиалов федеральных банков возглавил ЮЗБ Сбербанка России. На начало года его кредитный портфель составил 163 000 млн рублей. Доля юридических лиц 53%. На втором месте оказался "Россельхозбанк с объемом 46 291 млн рублей. В структуре кредитного портфеля юридические лица заняли 90%. Тройку лидеров замыкает ВТБ24, с объемом кредитного портфеля 26 540 млн рублей. Доля юридических лиц в структуре портфеля составила 21%. 

"Банковские ставки, как по кредитам, так и по депозитам, зависят от стоимости денег в экономике, которая до последнего времени снижалась. Не так давно ЦБ поднял базовую ставку с 5,5% до 7%, а это значит, что и фондирование стало дороже. Соответственно ставки по всем кредитам выросли на 1,5%. В дальнейшем многое будет зависеть от повышения/понижения ключевой ставки ЦБ в совокупности с макроэкономической ситуацией в стране. Очевидно, что ситуация с рисками в банковском секторе ухудшается, но не является драматической. Это естественное явление после двух-трех лет активного роста, который был в сфере кредитования", - прокомментировала управляющий региональным операционным офисом «Ростовский» ВТБ24 Евгения Власова
 
По словам эксперта, наиболее заметна проблема закредитованности и просрочки в нижнемассовом клиентском сегменте и в двух продуктах – кредитах наличными без обеспечения и кредитных картах.  Банки-кредиторы начали корректировать свои рыночные стратегии, смещая акценты с агрессивного роста на повышение качества ссудной задолженности. Ипотека и кредитные карты – продукты с наименьшим проникновением, поэтому они остаются для универсальных банков стратегическими. Наиболее динамичными направлениями развития банковской розницы в 2014 году станут ипотека и кредитные карты - их рост по мнению эксперта может составить 25% и 34% соответственно, автокредитование увеличится на 9%.
 
"В 2014 году все игроки банковского сектора будут ориентированы на качество, а не на количество, т.е. постараются выдавать деньги в основном положительным, состоятельным клиентам: зарплатным клиентам, людям с хорошей кредитной историей или подтверждаемыми высокими доходами.  Поборются банки и за чужих хороших клиентов -  в настоящее время программы рефинансирования приобретают значительный вес. Для аккуратных заемщиков, которые платят в разных банках высокие проценты, сталкиваются с неудобствами при погашении, банки станут предлагать услугу «суммирования» всех кредитов в один заем с понижением ставки", - считает  директор Ростовского филиала «Банка Москвы» Анна Штабнова.
 
По мнению эксперта, с учетом сложившейся ситуации на рынке кредитования МСБ и довольно низких плановых показателей роста экономики на 2014 год, рост рынка ожидается на уровне 2013 года. В 2014 году актуальной для всех игроков станет борьба за качество портфеля, снижение затрат с помощью закрытия нерентабельных офисов, оптимизации основных издержек, фокусировка на увеличении комиссионных доходов.
 
Полная версия рейтинга банков
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.