Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ДК – о трендах на рынке торгового оборудования Ростова-на-Дону

Объем рынка поставок торгового оборудования в Ростове и в регионе в прошлом году, по экспертным оценкам, составил около 1 млрд рублей, а это на 10% выше показателей за аналогичный период 2011 года.

Тренды

Игроки полагают, что в ближайшее время рынок продолжит расти теми же темпами.

Драйвером роста рынка торгового оборудования, как и прежде, является открытие новых объектов общественного питания и расширение сети крупных федеральных ритейлеров. Так, доля HoReCa в общем объеме комплексно оборудованных объектов большинства поставщиков по итогам первого полугодия текущего года достигла 80%. Сектор гостиничных услуг при этом составил только 1%. Однако в преддверии подготовки к ЧМ по футболу эксперты ожидают увеличение спроса со стороны игроков гостиничного бизнеса.

Ростовские рестораторы и ритейлеры предпочитают оснащать свои объекты оборудованием отечественных производителей. Доля российской техники в общей структуре оборота крупнейших поставщиков по итогам первого полугодия нынешнего составила порядка 70%, а доля европейского оборудования — 15%. Но, как отмечают сами поставщики, спрос на оборудование более дешевых брэндов (зачастую китайских производителей), остается по-прежнему высоким.

События

С начала текущего года в крупнейших компаниях-поставщиках торгового оборудования Ростова состоялся ряд кадровых перестановок: новым руководителем ростовского филиала ЗАО «Балтик Мастер» был назначен Борис Чикунов. Прежде данную должность занимала Татьяна Лаптиева - с апреля 2013 года она возглавила ООО «Торговый Дизайн» в Ростове.

С 23 по 25 октября 2013 года в Ростове-на-Дону пройдет выставка «Тихий Дон. Индустрия гостеприимства». Мероприятие традиционно выступает эффективной площадкой для продвижения новинок и уже успевших приобрести популярность образцов продукции ведущих предприятий, работающих на рынке ресторанных, гостиничных, развлекательных и клининговых услуг.

В 2012 году выставка собрала свыше 3 тысяч специалистов, более 30% которых – владельцы бизнеса и руководители высшего звена крупных региональных компаний в сфере HoReCa. В этом году «Тихий Дон» пройдет совместно с выставкой продуктов питания и оборудования для их производства «Ростов Гостеприимный».

Прогнозы

«На мой взгляд, в ближайшее время рынок торгового оборудования для сферы HoReCa в Ростове будет плавно и уверенно развиваться. Предстоящая Олимпиада в Сочи -2014 заметно подстегнула рынок, заставила перераспределить усилия, как производителей, так и поставщиков. Уверен, что ЧМ по футболу в 2018 году увеличит число новых гостиниц в городе, поэтому спрос на торговое оборудование в гостиничном секторе резко возрастет, - рассказывает Артем Терентьев, директор «ПЕРФЕКТ Ростов», - Помимо этого с каждым годом клиенты становятся более опытными и компетентными. Постепенно они приходят к пониманию, что дешевое оборудование, это не всегда качественно и срок эксплуатации у него недолгий. Думаю, эта тенденция будет прогрессировать».

«Ситуации на рынке торгового оборудования Ростова вполне стабильна. Наблюдается планомерное развитие крупных торговых сетей и мелких предприятий общественного питания. Наполненность рынка определяется присутствием основных игроков, ориентированных на комплексное оснащение объектов и ряда мелких компаний, работающих в сегменте штучных продаж. По нашим прогнозам, в ближайшем будущем продолжится процесс глобализации на рынке в виде вытеснения крупными игроками мелких компаний сначала в более узкие ниши, а затем и вовсе с рынка», - отметила генеральный директор ООО «Торговый Дизайн» (Ростов-на-Дону) Татьяна Лаптиева.

Полную версию рейтинга поставщиков торгового оборудования в Ростове можно найти здесь.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.