Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ДГТУ улучшил позиции в двух национальных рейтингах университетов

ДГТУ улучшил позиции в двух национальных рейтингах университетов
Иллюстрация: пресс-служба "ДГТУ"

Опорный вуз Ростовской области вошел в топ-100 сразу в двух авторитетных национальных рейтингах университетов. В когорте опорных ростовский вуз занял третье место по показателю медиаактивности.

Перед стартом приемной кампании в российских вузах рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) и международная информационная группа «Интерфакс» представили ежегодные рейтинги университетов.

По результатам IX ежегодного Национального рейтинга университетов, составленного международной информационной группой «Интерфакс», ДГТУ делит 69-70-ю строчку рейтинга с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева. Такой результат связан с развитием образования, интернационализации и инноваций в университете. В соответствующих разделах рейтинга опорный вуз находится на 42, 45-47 и 60-м местах.

– В рейтинге Интерфакса по параметру «Организация практики» ДГТУ занимает четвертое место в России. Кроме того, укрепились позиции университета и в части формирования системы базовых кафедр, – отмечает руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. – По версии системы СКАН-Интерфакс, среди опорных вузов ДГТУ третий по числу публикаций в СМИ за 2017 год.

Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет – участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1 000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами Интерфакса анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

ДГТУ занял 93-ю строчку в седьмом ежегодном рейтинге вузов России, составленном «РАЭКС-Аналитика». При этом университет по востребованности выпускников работодателями – на 84-м месте, по уровню научно-исследовательской деятельности – на 92-м, а по условиям для получения качественного образования – на 97-м.

– При составлении рейтинга «РАЭКС-Аналитика» учитывались условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности, – объясняет Константин Поляков.

 В ходе подготовки рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.