Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Девелоперы готовы затянуть пояса

Начало 2013 года сулило перспективы для рынка девелопмента, однако осенью ритейлеры отметили снижение покупательской способности во всех секторах розничных продаж.

Прогнозы игроков регионального рынка осторожные, в то время как федеральный рынок девелопмента находится на подъеме впервые после кризиса 2008-го года.

Дмитрий Глазунов, управляющий интерьер-центра «Миллениум»

«В 2013 г. основная задача интерьер‑центра «Миллениум» заключалась в том, чтобы сохранить действующий пул арендаторов. Нам это удалось за счет уникального для ростовского рынка предложения. Наши площади арендуют порядка 45 компаний. Кроме того, стояла задача привлечь новых арендаторов, хотя в существующих условиях почти стопроцентной заполняемости это было непросто.

Нам удалось в определенных сегментах заменить одних поставщиков на других. В этом году появились новые товарные группы — добавились домашние кинотеатры, производители рельефных стеновых панелей плюс некоторые компании, связанные с продажей мебели. Осталось совсем немного товарных групп, которыми можно было бы дополнить наш центр. Важно учитывать, что пересекаться с существующими товарными группами нельзя — мы пытаемся не допускать внутренней конкуренции. Например, у нас есть достаточное количество поставщиков кухонных гарнитуров, и у нас нет необходимости пускать в эту нишу новых игроков.

Компании, являющиеся продавцами мебели, пытаются зайти на нашу площадку, но в настоящее время мы не располагаем свободными квадратными метрами и принять их не можем. Кроме того, у нас выработана определенная концепция по разнообразию товара, и мы должны придерживаться ее. Безусловно, при определенных условиях кризис дает возможность некоторым игрокам вырваться вперед, в то время как другие угасают. Конкурентов как таковых у нас нет.

Одно из достижений этого года заключается в том, что мы смогли договориться со всем пулом арендаторов об определенной рекламной концепции и получили консолидированный рекламный бюджет.

В начале года состояние ростовского рынка было очень оптимистичным и перспективным. Начиная с сентября ситуация стала меняться, платежеспособность продолжает сокращаться и сейчас. Эта тенденция заметна не только в секторе продаж мебели, но и во всех сферах ритейла.

Падение платежеспособности покупателей отражается не только на нас, но и на других игроках мебельного ритейла. Хватит нам «дырок в поясе», чтобы затягивать его? С чем мы войдем в следующий год и как его проживем, я пока не могу понять.

В отношениях с нашими арендаторами это не первый кризисный сезон: мы вместе прошли 1998 год, 2008 год и понимаем, что сможем пережить и этот кризис. Важно, сколько он продлится и является ли он именно кризисом — может быть, это просто сезонный спад. Анализируя текущую ситуацию, я вижу, что арендаторы не склонны сокращать свои площади».

Юрий Борисов председатель комитета по торговой недвижимости НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» (РГУД)

«2013 год — это первый год после кризиса 2008 года, когда рынок девелопмента торговых центров в России, на мой взгляд, целиком восстановился и начал показывать рост. В настоящее время сетевой ритейл интересуют уже не только города с населением более или около 1 млн человек, но и так называемые второй, третий и т. д. эшелоны. Участ­ники рынка наращивают объемы: турецкая компания Renaissance Construction, начинавшая как строительный подрядчик в Санкт‑Петербурге, твердо заняла нишу сетевого регионального девелопера торговых центров. Кроме того, среди игроков сетевого девелопмента торговых центров появился еще один лидер — это вологодская компания «Макси‑Девелопмент». 

В Россию всерьез и надолго приходят аутлет‑центры: уже заявлено о строительстве еще нескольких аутлет‑центров после успешного открытия Fashion House Moscow (Черная грязь), «Белой дачи» и «Внуково» в Москве».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.