Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Детский омбудсмен ждет выводов прокуратуры по ситуации с кукольным театром в Ростове

Павел Астахов прилетел в Ростов на съезд омбудсменов и был вынужден вмешаться в ситуацию с передачей кукольного театра Русской православной церкви

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, комментируя ситуацию о передаче здания ростовского театра кукол Донской епархии, сказал, что, по его мнению, нельзя спешить с выводами.

«Да, я в курсе ситуации. Я так понимаю, что сейчас идет прокурорская проверка. Не нужно бежать вперед паровоза. Нужно серьезно разбираться в правовых основаниях. Посмотрим, что скажут в прокуратуре», – отметил Астахов.

«У нас была встреча с митрополитом Меркурием, он подтвердил, что никаких скоропалительных решений не будет», – сообщил Василий Голубев.

Напомним, в марте депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов написал Павлу Астахову письмо, в котором попросил его вмешаться в ситуацию с закрытием старейшего в стране и единственного в Ростовской области детского театра кукол.

Епархия претендует на здание театра, поскольку оно построено на фундаменте старой греческой церкви, разобранной в 1960 году. Согласно федеральному законодательству от 2010 года, всем религиозным общинам возвращается отобранная у них собственность. Передача здания театра донской епархии намечена на 30 октября 2019 года.

 
 
Станислав Ключко
Станислав Ключко специально для 161.ru Написать письмо
Фото автора
 


Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/167089390473216.html?full=3

 

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал ситуацию с передачейй здания кукольного театра Донской епархии Русской православной церкви.

«Да, я в курсе ситуации. Я так понимаю, что сейчас идет прокурорская проверка. Не нужно бежать вперед паровоза. Нужно серьезно разбираться в правовых основаниях. Посмотрим, что скажут в прокуратуре», – заявил он.

Омбудсмен прилетел 16 мая в Ростов на съезд уполномоченных по правам детей субъектов РФ.

Напомним: уже несколько лет в Ростове идут споры вокруг передачи в распоряжение РПЦ задния действующего кукольного театра им. И. Былкова. Согласно федеральному законодательству, вступившему в силу в 2010 году, РПЦ потребовала вернуть здание театра на том основании, что построено оно было на руинах греческой православной церкви. Областные власти были вынуждены подчиниться решению церкви. Против выступила часть ростовской общестенности. Гражданские активисты начали сбор подписей под петицией против передачи театра, они регулярно проводят акции протеста, предлагая РПЦ отказаться от своих притязаний на здание. Тем временем в Донской епархии заверяют, что не будут настаивать на переезде до тех пор, пока областные власти не подыщут для кукольного театра нового здания.

«У нас была встреча с митрополитом Меркурием, он подтвердил, что никаких скоропалительных решений не будет», – сообщил Василий Голубев.

В марте текущего года, после серии протестов, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов написал Павлу Астахову письмо, в котором попросил его вмешаться в ситуацию. В апреле уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность притязаний РПЦ и действия исполнительной власти в данном процессе. Передача здания театра  намечена на 30 октября 2019 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.