Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Детский омбудсмен:"На ростовские лагеря жалоб не поступало"

Губернатор грозит главам районов и муниципалитетов личной ответственностью за любые нарушения

Сегодня в Ростовской области начались массовые проверки объектов, где проходят оздоровление дети. ОБ этом сообщает правительство область.

Соответствующее распоряжение глава региона Василий Голубев издал в начале недели, спустя несколько дней после трагедии в Карелии, где в оздоровительном лагере погибли 14 детей.

 Проверки проводит межведомственная комиссия в составе представителей специалистов минтруда, минобра, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, полиции, противопожарной службы, говорится в сообщении правительства.

По данным властей, проверяются пожарная безопасность, антитеррористическая защищенность, безопасность программ отдыха детей в учреждениях, а также соответствие квалификации персонала должностным требованиям.

Губернатор потребовал от глав районов взять ситуацию в лагерях под личный контроль.

«Друзья, надо делать выводы… Если ты знаешь, что у тебя на территории несколько лет бардак, если тебе жалуются люди, а ты через два года рассказываешь, как тебе жаловались, - заявил губернатор сегодня на заседании правительства.  - Ты же во власти работаешь! Ну, донеси эту информацию в соответствующие структуры. Сообщи контролирующим органам, что ситуация угрожающая, не сегодня-завтра к беде приведет. С огнём шутить не нужно! В итоге вы видите, что получилось: судьбы поломаны, горе у десятков семей, страна вся в трауре! Поэтому если вы патриоты своей земли, то даже самые незначительные, на первый взгляд, события или факты не могут вас не волновать! Любые «мелочи» не могут быть «не нашими»!»

Уполномоченный по правам детей в Ростовской области Ирина Черкассова подтвердила, что в регионе идут массовые проверки детских лагерей.

"Готовность лагерей к сезону и их безопасность проверяется всегда, - рассказала она "Деловому кварталу". - Это нормальная работа. Да, сейчас, в связи с трагедий, проверки будут проведены снова с привлечением самых разных специалистов. Что касается жалоб на ростовские лагеря от посетителей, то к нам такой информации не поступало".

Ранее губернатор заявлял, что с начала года всеми видами отдыха и оздоровления в Ростовской области охвачено 93 тысячи детей.

Напомним: в прошлом году в лагере "Спутник" в Неклиновском районе области более 200 детей были госпитализированы в связи с кишечной инфекцией. По факту заражения детей было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет постановил закрыть лагерь, но в текущем сезоне "Спутник" работает. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.