Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Депутаты ЗСРО работают над улучшением социально-экономической ситуации в регионе

Депутаты Донского парламента ознакомили своих коллег в Государственной Думе с вопросами регионального уровня, включающими дотации сельского хозяйства и качество жизни пенсионеров

Госдума планирует повысить качество жизни пожилых людей

В рамках проходящих в Москве Дней Ростовской области в Государственной Думы,  депутаты   Государственной Думы  заслушали доклад министра труда и соцразвития области Елены Елисеевой «О реализации в Ростовской области «жизнесберегающего подхода» как модели повышения качества жизни пожилых людей».

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Владимир Катальников отметил, что пенсионеров по старости у нас в регионе более миллиона и необходимо разработать на законодательном уровне меры поддержки пожилых людей:

- Хочу отметить, что для некоторых членов думского комитета стали новостью примеры трудоустройства пожилых людей на Дону, предоставления им услуг социального такси, в том числе инвалидам. Во многих субъектах Федерации подобной практики нет. Вместе с тем, мы обратили внимание своих федеральных коллег на необходимость, по нашему мнению, усовершенствовать законодательство в части усиления защиты пожилых людей от разного рода мошенников, особенно это касается сферы имущественных прав.

Виктор Шумеев рассказал о новом проекте «Локомотивы роста»

Ростовская область может включиться в новую партийную программу «Единой России» «Локомотивы роста», которая поможет улучшить экономические показатели донского региона, сообщил Виктор Шумеев, председатель комитета ЗСРО по экономической политике, возглавляющий парламентскую фракцию «Единая Россия». Об этом шла речь на заседании комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Также комитет обсудил вопросы развития энергетики и импортозамещения, поддержки малого и среднего бизнеса и отдельно — тему контрольно-кассовой техники, которая крайне важна для предпринимателей.

- На встрече с представителями департамента сельхозмашиностроения мы обсудили поддержку завода «Ростсельмаш», вопросы, связанные с инвестициями, и оговорили, какая поддержка может быть оказана малому бизнесу, – рассказал Виктор Шумеев, – новая программа, пожалуй, единственная, которая направлена на развитие экономики и увеличение доходности бюджета.

Программа «Локомотивы роста» даёт большую федеральную поддержку в первую очередь промышленности и знаковым предприятиям, в частности, как «Ростсельмаш», «Роствертол», Таганрогский трубный завод, оборонный сектор.

Управляющие компании призовут к ответу за уклонение от проверок

Госдума одобрила поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», предложенные ЗСРО. Этот вопрос обсудили на заседании Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы.

Согласно новым правкам, для управляющих организаций, уклоняющихся от проверок, ужесточат меры наказания. В частности, если управляющая компания в течение года получала административное наказание три и более раз за воспрепятствование проведению проверок, то у УК «забирают» дома, которыми она управляла. Также УК может лишиться лицензии, если не соответствует лицензионным требованиям.

- Все предложения донского парламента оставлены практически без изменений за исключением незначительных редакционных правок. Наши инициативы, поддержанные федеральными коллегами, направлены на улучшение качества работы управляющих организаций и повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами, - пояснил Евгений Шепелев, председатель комитета Донского парламента по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи (фракция «Единая Россия»).

Вопрос о дотациях сельского хозяйства обсудили в Госдуме.

Ростовской области интересны преференции для АПК, сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимир Гребенюк (фракция «Единая Россия»). Владимир Гребенюк принял участие в общественных слушаниях на тему «О мерах поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годы», которые прошли в Госдуме Федерального Собрания Российской Федерации. На слушания вынесли такие важные для регионов вопросы, как сохранение уровня государственного финансирования АПК на уровне не ниже 2017 года, необходимость интервенций на зерновом рынке, обеспечение прозрачности механизма распределения субсидий на развитие сельского хозяйства регионам и другие.

- Сегодня формируется бюджет 2018 года. Нам интересно, какие будут преференции, дотации и субсидии для аграрного сектора, потому что во всем мире сельское хозяйство является дотационной отраслью. Дотации, которые мы получили в этом году (а это больше 6 млрд. рублей), положительно сказались в целом на урожае 2017 года, а он, напомню, был небывалым: мы собрали более 12 млн. тонн зерновых. Эта цифра нас, конечно, сегодня радует. Но это все происходит благодаря государственной поддержке. Надо привлечь внимание депутатского корпуса нашей страны к проблемам аграрного сектора. И, естественно, закладывая или принимая бюджет 2018 года, мы почти уверены, что депутаты примут его с учетом пожеланий, возможностей государственной поддержки аграрного сектора, - отметил Владимир Гребенюк.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.