Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Депутаты Заксобрания РО оценили туристический потенциал винного завода «Эльбузд»

В ходе встречи с руководством завода депутаты обсудили проблемы развития инфраструктуры для туризма

Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд» посетила председатель комитета Заксобрания по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму РО Екатерина Стенякина и депутаты Заксобрания Максим Гелас и Владимир Шилов с целью выявить потребности бизнеса в сфере туризма.

Напомним, в Ростовской области депутаты Заксобрания готовят региональный закон о туризме, который позволит правильно организовать работу в этой отрасли и привлечёт ещё больше туристов в наш регион. Прежде всего, по словам Екатерины Стенякиной, нужно подготовить соответствующую инфраструктуру.

- Власть, прежде всего, должна создать условия для туристов, которым интересен наш регион. У Ростовской области есть и история, и казаки, и гастрономическое направление. Закон должен определить туризм как приоритетную отрасль на территории нашего региона, определить орган власти или подведомственное подразделение, которое будет заниматься конкретно развитием туризма в нашей области. Также мы предлагаем прописать приоритетные виды туризма, которые могут рассчитывать на государственную поддержку. Среди прочих, это и эногастрономический туризм. Также необходимо предусмотреть и развитие туристской инфраструктуры — создать реестр объектов туриндустрии, реестр туристических маршрутов с полной инфраструктурой, организовать аккредитацию экскурсоводов, - подчеркнула Екатерина Стенякина.

Также она отмечает, сейчас нет туристской навигации, что мешает туристу ориентироваться в нашей области, например, проезжая по М-4 «Дон», туристы не знают, что недалеко есть винный завод «Эльбузд», открытый для туристов.

- На развитие туризма в этому году область выделила 75 млн рублей, большая часть средств предусмотрена именно на систему туристской навигации, - отметила Екатерина Стенякина.

Генеральный директор винного завода «Эльбузд» Владимир Гончаров рассказал в ходе встречи, что на территории завода готовится дополнительная инфраструктура для принятия туристов, в частности, пляж на берегу реки Эльбузд, которая протекает рядом с заводом.

- С развитием внутреннего туризма эногастрономический туризм стал очень востребованным, причем и среди зарубежных туристов, - сообщил Владимир Гончаров. - Мы ведём переговоры с китайскими турагентствами, с Италией, которые говорят, что наши донские вина неповторимы. Мы можем предоставить туристам практически всю инфраструктуру для посещения туристов, чтобы они могли комфортно доехать. Наш завод функционирует вне зависимости от погоды и экскурсии и дегустации на заводе можем проводить весь год. Закон же станет толчком для привлечения новых гостей.

Депутаты Заксобрания РО оценили туристический потенциал винного завода «Эльбузд» 1

На территории хозяйства находится 130 тысяч кустов винограда. Это единственный завод в России, который был завезен из Германии целиком и имеет немецкое оборудование полного цикла, которое проектировали непосредственно под здание. Вино здесь производится красных сортов — Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и белых сортов — Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.