Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Депутаты городской думы Ростова предложили "легализовать" мобильные кофейни

Регулярные рейды администрации не привели к сокращению деятельности мобильных кофеен на территории Ростова.

Вопрос легализации деятельности "мобильных кофеен" рассмотрели депутаты городской думы Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщила и. о. председателя комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Ростова Наталия Прилепина, с начала 2016 года в отношении торговцев мобильных кофеен было составлено 113 протоколов об административных правонарушениях.

Как отметила Наталия Прилепина, основной проблемой является тот факт, что мобильные кофейни не соответствуют санитарным нормам. 

"Торговля идёт без документов о качестве безопасности на продукцию, санитарных книжек продавцов, а также на самостоятельно переоборудованном транспортном средстве. Кофе торгуют из кузова, в котором устанавливается несертифицированное газовое оборудование и горелки с открытым огнём, что представляет собой угрозу для жизни покупателей и самого продавца" - отметила Прилепина.

Депутаты городской думы отметили, что большинство точек после рейдов администрации все равно продолжают работать. В связи с этим председатель думской комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству Игорь Бережной предложил городским властям рассмотреть вопрос о переходе деятельности мобильных кофеен в "правовое поле".

"Мы видим, что мобильные кофейни пользуются достаточно высоким спросом. Может, стоит попробовать упорядочить и регламентировать их деятельность", - предложил депутат.

Наталия Прилепина в ответ сообщила, что большинство предпринимателей, занимающихся торговлей "с колес" даже не зарегистрированы как ИП, в связи с чем легализовать их деятельность затруднительно. Так же Прилепина посетовала, что на федеральном уровне нет никакого нормативно-правового акта, на основании которого можно было бы предоставить владельцам подобных объектов место на территории города.

Также Наталия Прилепина сообщила депутатам, что комитетом по торговле в 2016 году было демонтировано 488 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. За истекший период 2017 года – 238 объектов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.