Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Депутат Госдумы от Ростовской области считает налог на тунеядство "странным"

Совет Федерации находит такую инициативу "справедливой"

Депутат Госдумы от Ростовской области, "справедливоросс" Михаил Емельянов считает стронной и непонятнойт инициативу о «налоге на тунеядство». Об этом он заявил РИА Новости.

«Я думаю, что это очень странная инициатива. Непонятен и объект налогообложения, непонятно, как исчислять доход, непонятно, за что наказывать — если человек действительно не работает и не может найти работу. То какое тут тунеядство?» — сказал Емельянов, который в Думе шестого созыва занимал пост первого заместителя  фракции «Справедливая Россия».

18 сентября Михаил Емельянов вновь получил мандат от Ростовской области, выиграв выборы в одномандатном округе.

По мнению депутата, тема тунеядства в рыночной экономике бесперспективна.

Напомним: в среду 28 сентября вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации сообщила о планах по разработке налога для трудоспособных неработающих граждан за использование социальной инфраструктуры.
Согласно предложению правительства РФ, неработающим гражданам трудоспособного возраста в ближайшем будущем придётся вносить взносы во внебюджетные фонды. Разработкой законопроекта занимается Минтруда.

Ранее Валентина Матвиенко спикер Верхней палаты парламента призывала разобраться с ситуацией, когда регионы платят взносы за трудоспособных граждан, которые на самом деле работают, но скрывают свои доходы.

«Бюджеты регионов РФ за обязательное медицинское страхование вносят взносы за неработающее население. Это взносы за пенсионеров, детей, инвалидов, но в то же время бюджеты платят и за ту часть неработающего населения, которая находится в трудоспособном возрасте, прекрасно себя чувствует, естественно, где-то работает, но при этом не считает необходимым вносить взносы в систему обязательного медицинского страхования, чтобы получать медицинские услуги. Это неправильно», — объяснила спикер Совфеда.

Ольга Голодец в свою очередь напоминает, что в России насчитывается 75 миллионов человек трудоспособного возраста.

«В нашей стране принято, что граждане могут по своему желанию работать, а могут не работать, — пояснила вице-премьер. — Те, кто выбрал путь неработающих, должны внести за себя платёж за использование социальной инфраструктуры».

Инициатива о введении налога для трудоспособных неработающих граждан за использование социальной инфраструктуры является совершенно правильной — она обеспечит социальную справедливость, считает сенатор Валерий Рязанский.

«Почему учитель, врач, инженер, строитель получают белые зарплаты, работодатели делают за них взносы, за счёт чего, к примеру, строятся больницы, а неработающие трудоспособные россияне не платят страховые взносы?» — отметил сенатор. Он напомнил, что за такую категорию граждан платят местные бюджеты. Причем, по словам сенатора, это довольно существенная нагрузка - до сорока миллиардов рублей в год.

«Сумма очень большая, — констатировал парламентарий. — Конечно, этот законопроект не будет принят завтра, скорее всего, он станет предметом нашей работы в осеннюю сессию», — сообщил Рязанский.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.