Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"Деловой квартал" выпустил рейтинг ведущих юридических компаний Ростова

"Деловой квартал" выпустил рейтинг ведущих юридических компаний Ростова-на-Дону 2012 года. В итоговую версию вошли компании с оборотом от юридических услуг в прошлом году – от 1,7 млн рублей.

Первое место заняла юридическая фирма "Эберг, Степанов и партнеры". (Степанов Игорь Викторович). Совокупная выручка ЮФ составила в Ростове в прошлом году 27,7 млн рублей. Динамика совокупной выручки от юридических услуг по сравнению с 2011 годом – 38%. Доля услуг в совокупной выручке компании – 100%.

На втором месте – "JBI Эксперт" (Проскурина Ольга Васильевна). 17,5 млн рублей – совокупная выручка. Ее динамика по сравнению с 2011 годом составила 3%. Доля юридических услуг в совокупной выручке компании в 2012 году – 97%. Что касается совокупной выручки ЮФ от юридических услуг в первом полугодии 2013 года, то она составила 7,5 млн рублей (96%).

ЮФ "Ваш консультант" (Вакало Владимир Александрович) – на третьем месте рейтинга. Здесь совокупная выручка от юридических услуг в Ростове-на-Дону в 2012 году составила 11,3 млн рублей. Доля юридических услуг в совокупной выручке фирмы – 98%. В первом полугодии текущего года совокупная выручка от юридических услуг – 2,9 млн рублей. Доля юридических услуг в совокупной выручке компании за этот же период – 93,5%.

Говоря о трендах на ростовском рынке юридических услуг, отметим, что объем рынка услуг в прошлом году вырос на 10% и составил порядка 1 млрд рублей. При этом доля  крупных игроков составляет всего 10% от общего объема рынка, а остальное приходится на мелкие юридические фирмы, адвокатские бюро и компании, предоставляющие юридические услуги в качестве дополнительного вида деятельности. Большинство компаний полагают, что сейчас на рынке юридических услуг наблюдается стагнация. В ростовском регионе происходит снижение платежеспособного спроса из-за «тихого кризиса», вызванного, в первую очередь, проблемами с федеральным финансированием.

Кроме того, подчеркнем, что основными клиентам юридических компаний Ростова являются юридические лица. На сегодняшний день доля корпоративных клиентов в большинстве крупнейших юридических компаний региона составляет около 70%.

В структуре оборота юридических компаний города по итогам прошлого года произошло перераспределение в сторону корпоративного права, которое достигает порядка 35% в выручке от юр.услуг ведущих юридических компаний. Доля услуг в сегменте коммерческого и хозяйственного права и в области недвижимости — 20%, а представительства в суде – лишь 10%. Растущий сегмент - защита объектов интеллектуальной собственности.

Среди главных событий на рынке юридических услуг Ростова в 2012 году - ряд кадровых перестановок в компании "Эберг, Степанов и партнеры". Руководителем организации назначен Игорь Степанов, а Артур Эберг перешел в статус советника фирмы. На должность партнера компании была назначена Инна Макарова, возглавившая внешнеторгову, таможенную и морскую практики фирмы.

Кроме того, необходимо сообщить о значительном увеличении с 2013 года страховых взносов для ИП – около 35 тысяч рублей. Это повлекло за собой уход более 500 тысяч предпринимателей в теневой рынок. Было предложено  2 варианта решения проблемы, такие как частичная оплата социальных платежей или разделение ИП на подгруппе по уровню доходов. С июня предприниматели боролись за отстаивание своих интересов в бизнесе, в итоге Государственная дума приняла решение об уменьшении выплат страховых взносов. Для предпринимателей, уровень доходов которых не превышает 300 тысяч рублей в год, страховые отчисления будут составлять один МРОТ, более 300 тысяч рублей в год- 1 МРОТ и плюс один процент дохода от бизнеса.

 

«Ожидается монополизация права участия в арбитражном процессе адвокатов. Наше отношение к этому крайне отрицательное. По моим оценкам, в этом случае от судебных процессов по формальным признакам могут быть отстранены опытные и авторитетные ростовские юристы. Если это не произойдет, то рынок юридических услуг будет стабильным. Также крайне негативное отношение к желанию нотариусов монополизировать сферу заключения сделок с недвижимостью между частными лицами», - сообщил Алексей Кандыбка, заместитель генерального директора по юридической практике ООО «ЭРКОН», прогнозируя развитие рынка юридических услуг в Ростове.

«В этом году мы ожидаем новой волны должников и, соответственно, банкротств, - вывода активов (инвестиций) за рубеж и, как следствие, сопровождения новых проектов по защите капитала. Помимо этого, будет востребован корпоративно-налоговый высококлассный консалтинг», - отмечает Ольга Проскурина, управляющий партнер «JBI Эксперт».

Ярослав Кошелев, Председатель Совета директоров ООО «Консалтинговая группа «Бизнес», комментируя ситуацию, говорит следующее: «Анализ статистики количества зарегистрированных в 1 пг 2007 – 2013 гг. дел в Арбитражном суде РО во взаимосвязи с тем же показателем за год позволяют спрогнозировать рост судебно-арбитражных дел во 2 пг 2013 г., что приведет к росту объемов рынка. Стагнация на рынках недвижимости рано или поздно приведет  к началу перераспределения собственности на земельные участки в пределах территории области, что также будет способствовать  росту объемов в данном секторе услуг».
 

Здесь Вы найдете полную версию рейтинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.