Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Деловой квартал» подготовил рейтинг бизнес-школ Ростова-на-Дону

Участниками рейтинга стали крупнейшие центры бизнес-образования Ростова-на-Дону в 3-х сегментах образовательных программ по длительности.

Среди сегментов - долгосрочные и среднесрочные программы (от 72 академических часов), краткосрочные программы (от 17 до 72 академических часов), тренинги и семинары (до 16 академических часов).

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка бизнес-образования, определили круг компаний, при помощи экспертных комментариев были сформулированы используемые в рэнкинге показатели. 

На втором этапе специалисты аналитической группы «Делового квартала» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались  показатели  деятельности. Информация была перепроверена.

Итак,  лидером в сегменте семинаров и тренингов оказалась компания АЯКС - руководитель - Костин Александр Сергеевич (1 место). Оборот от тренингов и семинаров  в первом полугодии текущего года - 3,3 млн рублей. Динамика оборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  составила -12 %.

На втором месте рейтинга – компания БизнесМАГ (Гармаш МаринаАнатольевна). Здесь Оборот от тренингов и семинаров  в январе-июле этого года составил 1,6  млн рублей. Динамика оборота по сравнению с первым полугодием 2012 года – 33%, оборот от тренингов и семинаров  в прошлом году -1,2  млн рублей, динамика оборота по сравнению с 2011 годом – 20 %, количество корпоративных клиентов  в первом полугодии 2013 года составило 48, а в прошлом году – 32.

Третью позицию занимает Human Factors (Агнаева Елена-Хаджи Муратовна). Оборот компании от тренингов и семинаров  в январе-июне текущего года составил 1,56 млн рублей. Динамика оборота по сравнению с первым полугодием прошлого года составила  -13, оборот от тренингов и семинаров  в прошлом году – 3,1 млн рублей, динамика оборота по сравнению с 2011 годом - 3 %. Что касается корпоративных клиентов, то их количество в первом полугодии нынешнего года составило 63, а в аналогичный период прошлого года -107.

В сегменте краткосрочных курсов лидеры расположились следующим образом.

На первом месте - BusinessForward (Шушин Сергей Васильевич): 19,7 млн рублей - оборот от краткосрочных программ в январе-июне 2013 года, 24,3 млн рублей - оборот от кратко-срочных программ  в прошлом году, 64% - динамика оборота по сравнению с 2011 годом.

На втором месте - Центр обучения и консалтинга ЮСК (Новикова Елена Анатольевна): 5 млн рублей - оборот от краткосрочных программ в первом полугодии 2013 года, -20% - динамика оборота по сравнению с 1 полугодием 2012 года, 9,1 млн рублей - оборот от кратко-срочных программ  в прошлом году, 19% - динамика оборота по сравнению с  2011 годом.

Третье место рейтинга занимает Высшая школа бизнеса ЮФУ( Руководитель - Архипов Алексей Юрьевич): 2,5 млн рублей - оборот от краткосрочных программ в первом полугодии текущего года, 5 млн рублей - оборот от кратко-срочных программ  в 2012 году, 43% - динамика оборота по сравнению с 2011 годом.

Среди лидеров в сегменте средне- и долгосрочных курсов следующая расстановка сил.

Бизнес-школа РГЭУ(РИНХ) (Степаненко Ольга Николаевна) – на первом месте. Здесь 15 млн рублей - оборот от средне - и долгосрочных курсов в январе-июне 2013 года. Что касается структуры оборота от учебных программ по направлениям в первом полугодии 2013 года – то здесь доли распределились так: MBA  - 0%, корпоративные программы – 2%, открытые программы – 36%, повышение квалификации – 62%.

Высшая школа бизнеса ЮФУ (Архипов Алексей Юрьевич) – на втором месте. 5,5 млн рублей - оборот от средне - и долгосрочных курсов в первом полугодии текущего года. Структура оборота от учебных программ по направлениям в аналогичный период: MBA – 14%, повышение квалификации – 46%, прочие направления – 40%.

Третью позицию рейтинга занимает BusinessForward (Шушин Сергей Васильевич). 1,5 млн рублей - оборот от средне - и долгосрочных курсов в январе-июне  2013 года. Структура оборота от учебных программ по направлениям в первом полугодии нынешнего года: открытые программы – 99%, прочие – 1%.

Лидеры по совокупному обороту от бизнес-образования

Позиция №1 – BusinessForward:  21, 2 млн рублей - оборот от бизнес-образования  в первом полугодии 2013 года, 24,3 млн рублей - оборот от бизнес-образования  в прошлом году, 64% - динамика оборота от бизнес-образования  по сравнению с  2011 годом. Доля оборота от проведения обучения по основным направлениям обучения в январе-июне  текущего года: 99% - открытые программы.

На втором месте - Бизнес-школа РГЭУ(РИНХ): 15 млн рублей - оборот от бизнес-образования  в первом полугодии текущего года, доля оборота от проведения обучения по основным направлениям обучения в январе-июне 2013-го: 62% - повышение квалификации.

На третьем месте - Высшая школа бизнеса ЮФУ: 8 млн рублей составил оборот от бизнес-образования  в первом полугодии нынешнего года, 16,3 млн рублей - оборот от бизнес-образования  в 2012 году, 38% - динамика оборота от бизнес-образования  по сравнению с 2011 годом, доля оборота от проведения обучения по основным направлениям обучения в январе-июне: 46%  - повышение квалификации , 19% - MBA.

Лидеры по выпускникам

Здесь главенствует BusinessForward: 1765 выпускников программ бизнес - образования в 2012 году, 45% - динамика кол-ва выпускников программ БО по сравнению с 2011 годом, доля выпускников  программ бизнес-образования по основным направлениям в 2012 году - 99% - открытые программы.

Вторую позицию рейтинга занимает Human Factors: 740 выпускников программ бизнес-образования в 2012 году, 19% - динамика количества выпускников программ БО по сравнению с 2011 годом, 80,5% - корпоративные программы.

На третьем месте: Центр обучения Гудвилл: 510 выпускников программ бизнес-образования в прошлом году, 12 % - динамика количествава выпускников программ БО по сравнению с 2011 годом, 60% - повышение квалификации.

Что касается лидеров по штатным преподавателям, то первое место рейтинга заняла Высшая школа бизнеса ЮФУ(Кол-во штатных преподавателей на 1.08.2013 год – 21, количество штатных совместителей  01.08.2013 год – 50, количество приглашенных преподавателей по договору найма в 2012 году – 36, общее количество штатных сотрудников на 01.08.2013 год - 137), второе - Центр обучения и консалтинга ЮСК (12 штатных преподавателей, 8 штатных совместителей, 45 приглашенных преподавателей, 27 штатных сотрудников в целом), третье – BusinessForward (штатных преподавателей -11, приглашенных – 3, штатных сотрудников - 21).

Полная версия рейтинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.