Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Делегация Ростовской области вернулась из Китая без новых контрактов

Ростовчане провели несколько встреч и прилетели домой с "пакетом наработок"

С продовольственной выставки  «Sial China» делегация Ростовской области, которой руководил зам губернатора области Вячеслав Василенко, вернулась без новых контрактов. Пресс-служба правительства области сообщает о том, что у членов делегации "состоялся ряд встреч и переговоров с компаниями-инвесторами из Китая, Юго-Восточной Азии".

Выставка «Sial China» является одной из крупнейших продовольственных экспозиций в Азии, и Ростовская область впервые приняла в ней участие. Одной из главных целей ростовской делегации был поиск инвесторов для развития молочного производства в регионе. Перед властями области поставлены планы по увеличению надоев в регионе, однако российские инвесторы не спешат в эту сферу из-за длительных сроков окупаемости проектов.

Тем не менее руководитель делегации, зам губернатора Ростовской области, курирующий сферу сельского хозяйства и продовольствия, Вячеслав Василенко считает, что Ростовская область - одна из наиболее перспективных для производства молока в России, по его словам, здесь ежегодно уже производится порядка миллиона тонн. Правда, большая часть - это надои из личных подсобных хозяйств, которые стремительно сокращаются из-за низкой рентабельности.

- Необходимо расширение, как в производстве, так и в переработке молока, - считает Вячеслав Василенко. - Инвесторы с проектами в сфере молочного животноводства, переработки молока получают существенную федеральную и областную поддержку: 21% субсидии на строительство молочных комплексов, 30% субсидии на приобретение и содержание племенного молочного молодняка, оборудования для молочного скотоводства и ряд других преференций.

Напомним: ранее "Деловой квартал" сообщал о планах холдинга "Агрокомплекс", который связывают с семьей действующего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, построить крупную молочную ферму в Ростовской области. Кроме этого, с аналогичным проектов в регион заходит АФК-Система Евгения Евтушенкова, которая уже активно занимается скупкой сельхозугодий на Дону.

В Китае во время работы выставки ростовская делегация встретилась с представителями крупной китайской компании New Hope Group, специализирующейся на молочном и мясном скотоводстве, производстве кормов и вакцин для животных.

- Мы сегодня общаемся только с компаниями, которые готовы рассматривать возможность строительства новых производств в Ростовской области. Встречаемся с мировыми лидерами в своей сфере, — пояснил  ТК "Дон-ТР" генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Помимо New Hope Group, делегация Ростовской области провела переговоры с  руководством одной из крупнейших биотехнологических, фармацевтических компаний Китая -  China BBCA Group. По данным пресс-службы областного правительства, "стороны обсудили возможности локализации в донском регионе проекта строительства производства лимонной кислоты". А производителям дрожжей Angel Yeast, которая уже создаёт производственные мощности в России, ростовчане продемонстрировали возможности территории опережающего развития "Гуково". Но до торжественного подписания договоров дело не дошло. Как отмечают участиники делегации, это связано с традиционно неторопливым поведением китайских инвесторов, которым сейчас поступает очень много предложений со всех уголков России. В «Sial China», помимо Ростовской области, приняли участие делегации из Воронежа, Брянска, Калуги, Рязани и ряда других регионов РФ.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.