Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Делегация ФИФА оценила возможности Ростова-на-Дону

Ростов с инспекционной поездкой посетили представители комиссии Международной футбольной федерации (ФИФА), чтобы оценить инфраструктуру города как претендента на проведение ЧМ2018.

В ее состав вошли руководитель Департамента ФИФА по организации чемпионатов мира 2014, 2018, 2022 годов Юрген Мюллер и директор АНО «Оргкомитет Россия-2018» Алексей Сорокин.
Ростов стал вторым российским городом после Краснодара, который экзаменует комиссия. Концепция проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону была презентована в конгресс-отеле «Дон-Плаза».

Как отметил после презентации губернатор Ростовской области Василий Голубев, больше всего комиссию ФИФА интересовал проект будущего международного аэропорта «Южный» и вопрос своевременного завершения строительства этого сложного объекта.

После проведенной презентации представителям комиссии ФИФА показали Театральную площадь, которая выбрана в качестве места проведения фестиваля болельщиков. Планируется, что здесь будут размещены три огромных экрана для удобного просмотра матчей мундиаля.

Далее гостей повезли на стадион «Олимп -21 век», где состоялась встреча с юношеской командой ФК «Ростов». Эта арена выбрана в качестве одной из тренировочных площадок для команд – участниц Чемпионата. Наряду с ней в этот список вошли стадионы «СКА» и «Локомотив», а также тренировочная база «СКА», которая заменила внесенный в заявочную книгу стадион «Темерник», поскольку он был отдален от основных объектов.

По словам генерального директора ФК «Ростов» Юрия Белоуса, Ростов «обязан принять Чемпионат мира по футболу»:

- Столица юга России имеет все шансы стать принимающей стороной на чемпионате, сможет подтянуть инфраструктуру до необходимого уровня, в том числе не связанную с футболом. Появятся новые гостиницы, новые рабочие места, улучшатся дороги. Я уже не говорю о тренировочных базах, о полях.
Конечным пунктом маршрута делегации ФИФА стало место строительства футбольной арены на 45 тысяч зрительских мест на левом берегу Дона.

По словам Игоря Буракова, генерального директора «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», к ЧМ 2018 Ростову потребуется новый стадион, поскольку  ни один из существующих не удовлетворяет играм такого уровня и соответствующим нормам ФИФА: «При этом, естественно, стадион – лишь часть той инфраструктуры, которую предстоит развить для успешного проведения чемпионата мира». Речь шла о логистике, размещении болельщиков, фанзонах, транспортной инфраструктуре, очень детально обсуждался проект строительства нового аэропорта «Южный».

- Наш город действительно очень привлекателен в плане организации соревнований такого высокого уровня, - подчеркнул Михаил Чернышев. - Одним из преимуществ Ростова является близкое расположение друг от друга всех основных объектов будущего чемпионата. Все они находятся в радиусе 10 километров. Не знаю, в каком еще городе есть подобные условия. И я очень надеюсь, что по итогам визита в Ростов комиссией ФИФА будет принято положительное решение.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.